В июле волонтеры из разных стран отправятся убираться на остров Вилькицкого

В июле волонтеры из разных стран отправятся убираться на остров Вилькицкого
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Если позволит эпидемобстановка на Ямале, в стране и мире в целом, то в июле этого года в экспедицию по очистке на остров Вилькицкого отправятся добровольцы из нескольких стран, отобранные межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зеленая Арктика». Подробности 20 мая сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Зеленая Арктика» завершила образовательную программу комплексной подготовки по экологии и волонтерской деятельности в условиях Крайнего Севера. По итогам обучения предварительно отобрали 49 добровольцев для участия в экспедиции на остров Вилькицкого, которая запланирована на июль будущего лета. Точное количество и состав волонтеров, сроки проведения экспедиции будут определены в зависимости от развития коронавирусной инфекции.

Образовательную программу эковолонтеров прошли 116 человек, из них 59 парней и 57 девушек из восьми зарубежных стран и 38 городов России. В число 49 добровольцев, которых выбрали по итогам обучения для участия в будущих экспедициях, вошли представители нескольких регионов РФ, Казахстана, Кыргызстана, Польши, Израиля, Болгарии и Армении.

Председатель «Зеленой Арктики» Евгений Рожковский рассказал, что в экспедиции на остров Вилькицкого будут принимать участие только юноши. Девушек по ряду причин туда взять не смогут, о чем их предупреждали перед обучением. Но для них планируется провести другие мероприятия на Ямале. В конце лета девушек пригласят на экологический форум-практикум «Полярная Земля» в селе Сеяха.

Читайте также по теме: Жителей Ноябрьска приглашают участвовать в конкурсе «Я – участник «Зеленой весны»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру