На Ямале число выздоровевших от COVID-19 превысило 700 человек

На Ямале число выздоровевших от COVID-19 превысило 700 человек
Фото: pixabay.com

В ЯНАО значительно выросло число пациентов, победивших коронавирус. Об этом 25 мая рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

«За воскресенье в округе выздоровели еще пять человек. Всего на сегодня в ЯНАО — 725 выздоровевших от коронавирусной инфекции, то есть, треть всех заболевших на Ямале уже полностью здорова», — сообщила Бучкова.

Она также рассказала о новых выявленных случаях коронавируса в округе. По ее словам, по итогам прошедшей недели заметно снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией как среди населения, так и среди вахтовых рабочих. При этом количество ежедневно проводимых тестов в округе выросло: каждый день делают около трех тыс. исследований.

«В населенных пунктах тенденции прежние. В Салехарде инфекция подтверждается в действующих очагах у членов семей ранее заболевших. В Новом Уренгое все вновь выявленные случаи приходятся на домашние очаги. Их чаще всего выявляют при обращении жителей за медицинской помощью с симптомами инфекции. В Муравленко — очаг среди городских жителей, работающих на одном предприятии. Контакты установлены и обследованы, работодатель принимает необходимые противоэпидемические меры, чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции в коллективе. В Губкинском и Харпе — домашние очаги, заболели контактные. Люди изначально изолированы и находятся под наблюдением медиков», — рассказала Татьяна Бучкова.

Глава ямальского оперштаба добавила, что на месторождениях и в вахтовых городках предприятий ситуация без негативной динамики. За неделю значительно возросло число выздоровевших. Новые случаи фиксируются в основном в действующих очагах. За прошедшие сутки это несколько случаев на предприятиях в районе Нового Уренгоя. Состояние заболевших позволяет им проходить лечение амбулаторно в режиме изоляции.

В свою очередь, главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко отметила, что за прошедшую неделю в абсолютном значении показатель заболеваемости оказался в два раза ниже, чем на предыдущих двух неделях. По-прежнему превалируют бессимптомные и легкие формы, на них приходится 85% всех случаев коронавируса в ЯНАО. По охвату населения региона тестированием Ямал продолжает лидировать среди регионов России.

Также читайте по теме: В ЯНАО выявили 38 новых случаев COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру