«НОВАТЭК» подарил больницам Ямала 20 аппаратов ИВЛ и миллион защитных масок

«НОВАТЭК» подарил больницам Ямала 20 аппаратов ИВЛ и миллион защитных масок
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Компания «НОВАТЭК» передала медучреждениям Ямала очередную партию помощи, это миллион медицинских масок и 20 аппаратов искусственной вентиляции легких. Все это распределят между больницами округа, сообщили 25 мая в пресс-службе правительства ЯНАО.

Четыре из новых аппаратов ИВЛ уже привезли в Салехардскую кружную больницу. До этого предприятие уже передало 60 тыс. противочумных костюмов, один миллион медицинских масок и аппараты ИВЛ. Общий объем помощи от «НОВАТЭК» медицинским учреждениям региона превысил 400 млн руб.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников рассказал, что подаренная техника очень дорогая, качественная и проверенная. Такая помощь очень важна, потому что, помимо коронавируса, есть пациенты с инфарктами, инсультами, травмами, необходимостью оперативного вмешательства. Все это также требует поддержки искусственной вентиляцией легких.

На Ямале развернули 869 больничных коек для лечения коронавирусной инфекции, из которых 506 – с кислородной поддержкой (118 – с помощью аппаратов ИВЛ). Это в полтора раза превышает федеральные нормы, установленные для округа. В мае четыре аппарата ИВЛ купили для больниц региона за счет средств федерального бюджета. Еще два компания «Газпром нефть» передала больнице Нового Уренгоя.

Читайте также по теме: На Ямале медики получили миллион масок от «Новатэк»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру