Прогулки и плотные шторы: врачи ЯНАО рассказали, как сохранить здоровье в период белых ночей

Прогулки и плотные шторы: врачи ЯНАО рассказали, как сохранить здоровье в период белых ночей
Фото: pixabay.com

Для Ямала, как и для других северных регионов, характерны белые ночи: в период перед летним солнцестоянием и после него на улице светло круглые сутки, лишь к вечеру наблюдаются незначительные сумерки. Врачи Ямальского центра медицинской профилактики уверены: этот период может быть опасен для здоровья северян. Медики подготовили рекомендации, которые позволят ямальцам сохранить здоровье. Советы были опубликованы на странице центра в Facebook.

«Солнце круглые сутки — романтично и красиво? И вы спите, «как убитый», и хорошо высыпаетесь? Замечательно. Но есть одно большое НО! И это должен знать каждый, кто живет на Севере. Важнейший гормон мелатонин интенсивно вырабатывается только в полной темноте», — объявили врачи Ямальского центра медицинской профилактики.

Фото: Facebook Ямальский центр медицинской профилактики

По данным медиков, эффект мелатонина уникален: он снижает риск возникновения онкологической патологии, инсульта, инфаркта, ожирения, оптимизирует артериальное давление, улучшает работу мозга, эндокринной системы. От этого гормона также зависит ритм сна и бодрствования, что, в свою очередь, напрямую влияет на продолжительность жизни человека. И если в спальне ночью светло, то количество мелатонина снижается до критического уровня.

«Именно поэтому ни в коем случае не стоит оставлять на ночь в спальне включенный светильник, а во время белых ночей нужно обязательно повесить на окна светонепроницаемые шторы любого типа (тканевые или рулонные) и плотно их задергивать», — посоветовали ямальские врачи.

Также чтобы снизить негативное влияние белых ночей на организм, необходимо в течение дня увеличить физическую активность, гулять перед сном, вечером ограничить просмотр телевизора, отказаться от компьютерных игр. Важно проветрить перед сном комнату и обязательно выключить все приборы. Очень важен и комфорт засыпания: чистая и удобная кровать, отсутствие тревожных мыслей, недоделанных дел.

Фото: Facebook Ямальский центр медицинской профилактики

Читать на ночь лучше легкие, спокойные книги. Не рекомендуется на сон грядущий читать, например, новостные материалы.

«Если в период белых ночей ваше самочувствие ухудшается, возможно, дело вовсе не в перепадах давления и магнитных бурях, а в нехватке мелатонина. Наладьте сон и будьте здоровы», — отметили врачи Ямальского центра медицинской профилактики.

Кроме того, медики не рекомендуют загорать под ямальским солнцем и призывают беречь глаза от ярких лучей во время полярного дня.

Также читайте по теме: Весне — дорогу: врачи ЯНАО рассказали, как правильно выбирать солнцезащитные очки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру