Эксперты: жители ЯНАО перестали давать взятки сотрудникам ГИБДД

Эксперты: жители ЯНАО перестали давать взятки сотрудникам ГИБДД
Фото: pixabay.com

Подавляющее большинство ямальцев не дают взятки инспекторам ГИБДД или в последний раз делали это очень давно. К такому выводу пришли эксперты автомобильного портала «Дром».

Исследователи задали жителям ЯНАО вопрос о том, когда они в последний раз давали взятку инспектору ГИБДД. Оказалось, что на Ямале перестали давать взятки на дорогах, — по крайней мере, так утверждают сами ямальские водители. Так, 82% опрошенных жителей ЯНАО сообщили, что не дают взятки или в последний раз «очень давно» подкупали сотрудника дорожной полиции.

Ни разу не давали взятку сотруднику ГИБДД 49% жителей ЯНАО, 33% делали это давно. Два-три года назад откупались от инспекторов 7,5% ямальцев, в прошлом году — 6%, на днях давали взятки 4,5% автолюбителей.

Проведя опрос в остальных регионах России, исследователи выяснили, что чаще всего дают взятки на дорогах жители Якутии, реже всего — в Камчатском крае и Амурской области.

«Дром» напоминает, что подкуп сотрудника ГИБДД — уголовное преступление. В качестве наказания нарушителю предусмотрен реальный срок в тюрьме, принудительные работы или штраф.

Также читайте по теме: Попытка дать взятку полицейскому обошлась салехардцу в 250 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру