На Ямале идет строительство 82 жилых домов и 44 соцобъектов

На Ямале идет строительство 82 жилых домов и 44 соцобъектов
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Невзирая на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, на Ямале продолжается строительство жилых домов и объектов социальной сферы — с выполнением всех требований безопасности для сохранения здоровья рабочих. Подробности 29 мая рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Среди возводимых зданий — 82 жилых дома и 44 объекта социальной сферы. Это школа в Салехарде на 800 мест, культурно-спортивный комплекс в Красноселькупе, поликлиника с женской консультацией в Новом Уренгое и многие другие.

Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов рассказал, что невзирая на ситуацию с коронавирусом, подрядные организации не меняют планов, поставленных в национальных проектах и обозначенных правительством округа. Строительство важных для округа объектов идет во всех уголках региона, начиная с больших городов, заканчивая отдаленными поселениями.

Уже в этом году в эксплуатацию планируют ввести больше 100 объектов. В округе откроются 22 новых детских сада в Салехарде, Губкинском, Новом Уренгое, Пуровском, Надымском, Шурышкарском районах и в других муниципалитетах. К вводу в эксплуатацию сентябре должны быть готовы 11 садиков, остальные – до конца года. Это позволит создать больше четырех с половиной тыс. дополнительных мест для дошколят, в том числе и в ясельных группах.

Также в 2020 году достроят четыре школы, возводимые в Губкинском, Антипаюте, Яр-Сале и Горках, 76 многоквартирных домов, культурно-спортивный комплекс в Красноселькупе, бассейн школы в Коротчаево и другие объекты.

Из-за распространения коронавируса работы идут с использованием дополнительных требований безопасности. Здоровье специалистов внимательно отслеживают, на объектах применяют средства индивидуальной защиты, проводят дезинфекцию.

На Севере больше 80% рабочих — вахтовики. Специалисты строительной сферы, как и многие другие, согласились на продление вахты, и работали примерно по два с половиной месяца. В настоящее время начинается перевахтовка, приезжающим на Ямал работникам нужно иметь при себе отрицательный результат обследования на коронавирус, пройти обсервацию в течение 14 дней и сдать повторный тест. Только после этого они могут приступить к работе.

Читайте также по теме: Главы городов ЯНАО соревнуются в креативности подачи отчета за 2019 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру