Главное — здоровье: жителям Ямала рассказали об организации голосования за поправки в Конституцию РФ

Главное — здоровье: жителям Ямала рассказали об организации голосования за поправки в Конституцию РФ

На Ямале, как и во всей России, голосовать за поправки в конституцию РФ будут 1 июля этого года. Руководитель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт 3 июня рассказал, как будет организована безопасность от заражения коронавирусом для участников голосования.

Гиберт отметил, что даже когда еще не знали точного дня голосования, все было перенесено из-за коронавируса, избирком продолжал готовиться. Работа шла по всем направлениям, но основной задачей стало создание новых дополнительных и безопасных возможностей участия в голосовании для граждан. Важно, чтобы здоровье людей не было подвержено риску, чтобы условия для голосования были удобными и доступными.

Всего на Ямале будет работать 208 избирательных участков для жителей округа, и 15 — для людей, находящихся в регионе временно (вахтовики, гости).

«Все участники голосования — члены избирательной комиссии, наблюдатели, работники полиции и так далее будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Это маски, перчатки, санитайзеры», — сообщил руководитель избиркома ЯНАО.

Также Гиберт отметил, что на каждом участке будет установлен температурный контроль, чтобы отслеживать людей с заболеваниями. Также на участках на протяжении всего дня будут производить уборку с дезинфицирующими растворами.

Во вторник, 2 июня, центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла обновленный порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Самое главное — люди смогут начинать голосовать уже с 25 июня и на протяжении семи дней. В труднодоступных местностях северяне смогут проголосовать уже с 10 по 30 июня.

Помимо этого, будет организован выезд специалистов на дом или на придомовую территорию к людям в поселках, где нет участков. Также северяне, не имеющие возможность выйти из своего жилья по состоянию здоровья, пожилые люди, смогут пригласить комиссию домой, чтобы иметь возможность проголосовать. В этом случае будет организовано бесконтактно.

«Бесконтактное голосование будет проводиться следующим образом. К человеку, который подал заявку на приезд комиссии, привезут индивидуальный пакет (с заявлением на голосование, расписка о получении бюллетеня, сам бюллетень, брошюра, шариковая ручка, одноразовые маска и перчатки, антисептические салфетки для рук), его подвесят на ручку двери квартиры. Сами члены комиссии будут стоять в подъезде на расстоянии от голосующего», — пояснил Гиберт.

Бесконтактное голосование, а также семидневный срок позволят избежать скопления людей, очередей на участках.

Помимо этого, на участках будет организован отдельный вход и отдельный выход, чтобы избиратели не встречались. На входе каждый ямалец получит маску и перчатки, индивидуальную шариковую ручку, ему продезинфицируют руки и измерят температуру тела бесконтактными термометрами.

С 5 по 21 июня жители Ямала, которые в период голосования не будут находиться на территории округа, смогут подать заявление на участие в голосовании по месту пребывания. Это можно сделать через МФЦ или Госуслуги. А с 16 до 21 июня заявление можно подать в любую участковую комиссию.

Читайте также по теме: Жители ЯНАО смогут проголосовать за поправки в Конституцию на любом удобном участке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру