В Куноватский заповедник на Ямале привезли 6 молодых стерхов

В Куноватский заповедник на Ямале привезли 6 молодых стерхов
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Государственный природный заказник регионального значения «Куноватский» в Шурышкарском районе пополнили новыми обитателями. Накануне в него доставили шесть молодых стерхов, сообщает 15 июня пресс-служба правительства ЯНАО.

Четырех самок и двух самцов специально для автономного округа вырастили в Окском государственном биосферном заповеднике. Журавлей транспортировали в специальных контейнерах: из питомника — на автомобиле до аэропорта Домодедово, затем самолетом в Салехард, дальше к месту выпуска — на вертолете.

Пока птиц поселили в открытом вольере на болоте. Через несколько дней, когда журавли адаптируются к местному климату и окружающей среде, их выпустят на волю. Директор Окского государственного биосферного заповедника Юрий Маркин рассказал, что годовалые птицы весом от пяти с небольшим до шести килограмм, для Ямала выбрали самых крупных особей, которых воспитали родители.

«Стерхи почти не видели людей. Они по-настоящему дикие, поэтому смогут легко адаптироваться в природе», – отметил Маркин.

Журавлей пометили передатчиками, чтобы следить за их передвижениями, получать информацию о маршрутах миграции и местах зимовок. Создавать семейные пары птицы начнут через три года. У стерхов это происходит один раз и навсегда.

Проект по восстановлению популяции стерхов реализуется в рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Ямал-Арктика», оператором которой выступает Российский Центр освоения Арктики.

Директор РосЦентра Андрей Умников рассказал, что в июне прошлого года из Окского государственного заповедника в Куноватский заказник уже завезли четырех молодых журавлей - двух самок и столько же самцов. Птиц выпустили в природу, одну из этих особей предположительно видели на зимовке в Туркменистане.

Читайте также по теме: Ученые просят не подкармливать лебедей в Лабытнанги хлебом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру