Акции, флешмобы и выставки: на Ямале пройдут посвященные юбилею Победы мероприятия

Акции, флешмобы и выставки: на Ямале пройдут посвященные юбилею Победы мероприятия
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В предстоящую среду, 24 июня, во всех муниципалитетах Ямала пройдут онлайн и оффлайн мероприятия, посвященные 75-летию Победы в ВОВ. Подробности 18 июня рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Во время празднования будут соблюдены все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, включая соблюдение социальной дистанции.

Всероссийская акция «Звон Победы» начнется в 12:00 по местному времени, после завершения парада Победы в Москве. Ноябрьск, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Тазовский, Ямальский и Приуральский районы присоединятся к акции. В течение минуты там будут звучать гудки транспортных средств – от личных авто до общественного транспорта.

В Новом Уренгое и Шурышкарском районе пройдут автопробеги. В газовой столице по улицам проедет раритетная техника военных и послевоенных лет.

В Яр-Сале жители планируют провести забег. По выбранному маршруту участники пробегут дистанцию, финишировав со знаменем Победы в руках.

На территории округа пройдут акции «#ПарадПобедителей», «Победный марш», флешмоб «Голубь мира».

В центральных парках городов организуют зоны памяти, где каждый сможет разместить собранную собственноручно фигурку голубя – символа мира. Ее можно сделать дома по инструкции или трафарету, либо собрать на месте под руководством волонтеров.

Также пройдет всероссийская акция «#ПарадПобедителей», в рамках которой будут организованы площадки, где целый день в режиме «открытый микрофон» можно будет услышать песни и стихи от всех желающих почтить память воевавших предков, поздравить земляков с юбилеем Победы.

В населенных пунктах прозвучит Победный марш. Военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные коллективы на открытых площадках в течение дня с 12:00 до 18:00 будут исполнять «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш Буденного», «Стальную эскадрилью», «Авиамарш», «Марш советских танкистов» и другие знакомые всем композиции.

В некоторых населенных пунктах Ямала также будут организованы квесты «История Победы». В Салехарде на площади Победы пройдёт выставка, которая расскажет о вкладе Ямала в Победу. Исторические квесты пройдут в Надыме и других муниципалитетах.

В газовой столице музей изобразительных искусств в соцсетях проведет открытие выставки «Подвиг Севастополя», а Шурышкарский районный музейный комплекс – виртуальную выставку «Этот День Победы. Хроника Шурышкарской истории». В Лабытнанги пройдет открытие нового арт-объекта – портрета на фасаде дома с изображением ветерана войны Ивана Путилина.

В Муравленко на знаковых сооружениях и зданиях будет установлена копия Знамени Победы. Одним из ярких мероприятий станет выступление авиационной пилотажной группы «Русь», которое состоится в Салехарде и Лабытнанги. В окружной столице, Лабытнанги и Муравленко горожане смогут увидеть московский парад Победы на уличных экранах.

Читайте также по теме: На Ямале воспитанники центра «Доверие» нарисовали для ветеранов ВОВ открытки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру