В Новом Уренгое скончались два пациента с COVID-19: подробности от руководителя оперштаба ЯНАО

В Новом Уренгое скончались два пациента с COVID-19: подробности от руководителя оперштаба ЯНАО
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

В понедельник, 22 июня, стало известно еще о двух смертях среди пациентов с коронавирусом на Ямале. Подробности о скончавшихся рассказала руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

«В Новоуренгойской больнице скончались два пациента с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это мужчины в возрасте 59 и 72 лет. Оба пациента были госпитализированы с острой внебольничной пневмонией», — сообщила Бучкова.

По словам руководителя окружного оперштаба, у 72-летнего пациента заболевание осложнилось острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, усугубило течение инфекции наличие у мужчины ряда хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистая патология. Неделю заболевший провел на поддержке аппарата ИВЛ, но реанимационные мероприятия не оказали эффекта.

«Мы пока продолжаем видеть, что вирус продолжает циркулировать среди населения городов Ямала. Новые случаи с клиническими проявлениями каждый день выявляются в Новом Уренгое, Пуровском районе, в Губкинском, Ноябрьске и Салехарде. В структуре заболеваемости ямальцев преобладают ОРВИ и бессимптомные формы. За сутки подтвержден 31 случай коронавируса у заболевших внебольничными пневмониями: 16 пневмоний среди жителей, 15 — у вахтовых рабочих», — продолжила Татьяна Бучкова.

Напомним, по состоянию на 22 июня в автономном округе COVID-19 диагностировали у 140 человек, 115 их которых являются жителями населенных пунктов. Большинство из новых случаев коронавируса приходится на газовую столицу — 79 пациентов.

Остальные случаи заболевания распределены по другим населенным пунктам. В Пангодах, Уренгое, Ханымее, Пуровске и Тазовском заболели по одному человеку, в Надыме — пять, в окружной столице — шесть, в Тарко-Сале — восемь, в Губкинском — три, в Муравленко — девять.

На месторождениях и производственных объектах COVID-19 выявили у 25 работников. Из них на предприятиях в районе Нового Уренгоя — 16, Тазовского района — один, Надымского района — шесть, Губкинского — два.

«За воскресенье в округе выздоровели 44 человека, работа врачей продолжается практически круглые сутки. Просим ямальцев помогать докторам и соблюдать меры предосторожности», — добавила руководитель регионального оперштаба.

В автономном округе за сутки также выявили 130 случаев заражения вирусом, но симптомов заболевания у них нет. В стационарах Ямала лечение от COVID-19 проходят 633 пациента. Из них 25 находятся в тяжелом состоянии, трое — в крайне тяжелом, а 15 из заболевших потребовалась поддержка аппаратов ИВЛ.

Читайте также по теме: На Ямале самоизоляцию продлили до 30 июня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру