На Ямале общественные наблюдатели готовы к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

На Ямале общественные наблюдатели готовы к голосованию по поправкам в Конституцию РФ
На фото председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин

Из всех 13 муниципалитетов автономного округа на голосовании по поправкам в Конституцию РФ с 25 июня до 1 июля будут участвовать 1217 общественных наблюдателей. Об их готовности рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Корпус наблюдателей полностью готов к участию в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ, 25 июня они приступят к работе на избирательных участках. С Общественной палатой соглашение подписали 33 региональных НКО и четыре окружных отделений политических партий.

Все общественники проходят тестирование на коронавирус. Дмитрий Заякин уточнил, что процедура не обязательная, но проверят всех участников, чтобы обезопасить голосующих ямальцев от возможного заражения COVID-19.

Координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Екатерина Филиппова отметила, что главной задачей наблюдателей за ходом голосования является контроль за соблюдением законности, чистоты и прозрачности мероприятия.

«Чтобы объективно и открыто следить за ходом голосования в масштабах всей страны, Ассоциация «НОМ» разработала информационную платформу «НОМ24», на которой запланирована работа информационной карты сообщений «НОМ». Карта будет доступна всем пользователям. В режиме реального времени можно будет проследить за ходом голосования в регионах», — сообщила Екатерина Филиппова.

Заякин добавил, что члены Общественной палаты будут поддерживать связь со всеми наблюдателями и оперативно реагировать на возможные замечания по ходу проведения общероссийского голосования, если таковые будут.

Читайте также по теме: В ЯНАО на избирательных участках идут последние этапы подготовки к голосованию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру