Не пересаживаться и не разговаривать: выпускникам Салехарда рассказали о правилах ЕГЭ

Не пересаживаться и не разговаривать: выпускникам Салехарда рассказали о правилах ЕГЭ
Фото: администрация Салехарда

В ближайшие дни выпускники 11 классов начнут сдавать единые госэкзамены. Администрация Салехарда в своем Instagram решила рассказать вчерашним школьникам о правилах, которые необходимо соблюдать на ЕГЭ, чтобы у наблюдателей не было претензий. Подробности — в материале «МК Ямал».

Власти Салехарда сообщили, что на экзамены можно брать с собой паспорт, черную гелевую ручку, а также воду, шоколад, медицинские препараты и питание при необходимости. На некоторых экзаменах можно иметь при себе дополнительные предметы. Так, на математику можно взять линейку, не содержащую справочной информации, на физику — непрограммируемый калькулятор и линейку, на химию — непрограммируемый калькулятор.

«Запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, письменные заметки и справочные материалы. Нельзя выносить из аудитории экзаменационные материалы и письменные заметки, переписывать задания, фотографировать экзаменационные материалы. Запрещено пересаживаться, разговаривать между собой, обмениваться материалами и предметами и выходить из аудиторий без сопровождения», — сообщили в администрации Салехарда.

В ходе ЕГЭ выпускники могут заменить экзаменационный комплект в случае его брака или некомплектности, попросить дополнительные бланки ответов и черновики. Если опоздал на экзамен — в аудиторию пустят, но время выполнения заданий не продлят. Можно выходить в туалет или медпункт с сопровождающими, а также сдать экзаменационную работу и покинуть аудиторию досрочно. Есть возможность досрочно завершить экзамен по состоянию здоровья и повторно сдать его в резервный день. Для допуска в резервный день потребуются подтверждающие документы. Участники с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут воспользоваться помощью ассистентов и специальным оборудованием.

По завершении экзамена можно пожать апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ в день экзамена, не покидая пункт проведения. Также в апелляции можно заявить о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней после официального объявления.

В администрации Салехарда подчеркнули, что тестирование на COVID-19 участников и организаторов ЕГЭ не предусмотрено. В этом году выпускников рассадят с учетом дистанции в полтора метра, кабинеты продезинфицируют, а школьникам выдадут индивидуальные средства защиты.

С 29 и 30 июня начнется пробный единый государственный экзамен, в ходе которого протестируют все экзаменационные процедуры. 3 июля выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику, 6 и 7 июля — русский язык, 10 июля — профильную математику. На 13 июля назначен ЕГЭ по истории и физике, на 16 июля — экзамены по обществознанию и химии, 20 июля будут сдавать биологию и письменную часть по иностранным языкам, 22 и 23 июля — устную часть по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля, кроме русского языка и иностранных языков, и 25 июля — по всем учебным предметам. Участники, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, смогут сделать это в августе.

Также читайте по теме: Власти ЯНАО назвали сроки окончания учебного года и сдачи ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру