На Ямале полицейские рассказывают прохожим об уловках мошенников

На Ямале полицейские рассказывают прохожим об уловках мошенников
Фото: УМВД ЯНАО

На Ямале сотрудники МВД рассказывают прохожим на улицах и одиноким людям у них на дому о том, как не попасться на уловки мошенников. Подробности 7 июля сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

В автономном округе жители все чаще жертвами злоумышленников, которые звонят по телефону или отправляют сообщения с призывом перевести деньги на «безопасные» счета или сообщать коды доступа от банковских карт.

Фото: УМВД ЯНАО

«МК Ямал» ранее рассказал, что с 22 по 28 июня в ЯНАО случилось 33 таких преступления, общая сумма ущерба превысила 2,6 млн рублей.

Потерпевшие приходят в полицию и рассказывают, что про схемы мошенников где-то слышали, все равно попались на их удочку. Например, мужчина в Новом Уренгое читал в СМИ о том, как злоумышленники «разводят» на деньги, но в итоге перевел звонившему, который представился сотрудником банка, несколько тыс. руб.

Фото: УМВД ЯНАО

Дело в том, что злоумышленники простым телефонным звонком и разговором располагают, что люди буквально теряют голову. Люди снимают свои деньги и сами перечисляют их на чужие счета. Возможно, это происходит от того, что так горожане опасаются лишиться накоплений, начинают нервничать, бояться, суетиться и в итоге соглашаться на условия, которые в спокойном состоянии никогда бы не приняли.

Поэтому полицейские вышли на улицы, начали приходить домой к пожилым и одиноким людям, чтобы рассказать, как действовать в случае, если позвонят неизвестные и будут уговаривать перевести деньги на указанные ими счета, или сообщить поступающие в СМС пароли.

Читайте также по теме: Как не попасться на «смс-развод», рассказали жителям Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру