Мажаров попросил снизить требования безопасности к малым аэропортам

Мажаров попросил снизить требования безопасности к малым аэропортам
Фото: Совет Федерации

Для развития авиации на Ямале необходимо убрать излишние требования антитеррористической защищенности для малых аэропортов. Об этом згубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров попросил федеральные власти на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

«Необходимо рассмотрение вопроса о внесении изменений в федеральное законодательство в части минимизации требований сертификации и транспортной безопасности к аэропортам с малой интенсивностью полетов. Необходимо устранить избыточные требования к антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры воздушного транспорта», – сказал он.

По словам Александра Мажарова, это затрудняет развитие пассажирской авиации в регионе. Поскольку деятельность аэропортов с малой интенсивностью полетов в условиях крайнего севера и так достаточно трудная. А избыточные требования и ограничение, связанные с безопасностью, снижают экономическую привлекательность таких аэропортов для авиакомпаний. Что является сдерживающим фактором в развитии предприятий.

Его мнение поддержал также замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. Он подчеркнул, что эти требования нуждаются в пересмотре, поскольку авиаперевозки в Арктике коммерчески неэффективны.

«Есть опыт Аляски, севера Канады. Я в Европе видел аэропорт маленького северного городка: там нет заборов, видеокамер. Это все, на мой взгляд, для северных аэродромов избыточно, оно увеличивает стоимость эксплуатации на порядок», – подчеркнул он.

Читайте также по теме: В аэропорту Салехарда установили уникальный тепловизор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру