В Ямальском районе проверили соблюдение масочного режима

В Ямальском районе проверили соблюдение масочного режима
Фото: vk.com/Мой Ямальский район

Специалисты администрации Ямальского района проверили, как в местах массового скопления людей соблюдаются требования санитарных норм и правил в период пандемии коронавируса. Рейды проходили в Панаевске и Салемале, сообщается в группе «Мой Ямальский район» во «ВКонтакте»

Большинство местных жителей заботятся о безопасности окружающих, но есть и нарушители. Так, некоторые панаевцы до сих пор свободно заходят в магазины, не надевая медицинских масок, а порой – даже не имея их при себе. В ряде магазинов на входе отсутствуют дезинфицирующие средства для посетителей. Продавцы же, порой, обслуживают покупателей без средств индивидуальной защиты.

Пренебрегают в Ямальском районе и другими мерами. В частности, сотрудники не измеряют температуру входящим, на полу некоторых заведений отсутствует маркировка о социальной дистанции. Проверяющие заметили также случаи, когда помещения не дезинфицируются с необходимой периодичностью.

Похожая обстановка и в Салемале. В ходе рейда специалисты районной администрации обнаружили организации, сотрудники которых наотрез отказываются надевать маски и другие средства защиты. Напомним, что масочный режим и другие санитарные нормы – не рекомендации, а требования. За их неисполнение штраф грозит и гражданам, и юридическим лицам. Отметим также, что эти меры крайне важны для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на Ямале.

Читайте также по теме: В ЯНАО выявили 176 новых пациентов с коронавирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру