Абитуриенты из кочевых семей Ямала получат сертификаты на поступление в колледж

Абитуриенты из кочевых семей Ямала получат сертификаты на поступление в колледж
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Родители не поступивших в колледжи в прошлом году ребят обратились к Дмитрию Артюхову с просьбой помочь детям из числа кочевников получить профессиональное образование. Поэтому в этом году департамент образования ЯНАО решил апробировать 75 образовательных сертификатов для поступления в Ямальский многопрофильный колледж. Подробности 22 июля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ответственный секретарь приемной комиссии Ямальского многопрофильного колледжа Мария Жолко рассказала, что студентов зачисляют по результатам конкурса аттестатов. В прошлом году только в Салехарде вступительный порог не смогли преодолеть больше 200 абитуриентов из числа КМНС.

Поэтому для поступления в образовательное учреждение в этом году сертификаты получат 75 ребят. В дальнейшем положительный опыт планируется тиражировать и на остальные учреждения среднего профессионального образования.

«Абитуриенты, представители кочевых семей, не добравшие при поступлении на конкурсе аттестатов полбалла, смогут воспользоваться образовательным сертификатом. С их помощью ребята имеют возможность поступить на одну из девяти актуальных и востребованных среди ямальских работодателей специальностей», — рассказал заместитель начальника отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО Андрей Байбородских.

Подать заявление на поступление можно на сайте Ямальского многопрофильного колледжа. Документы принимаются до 15 августа на специальности, требующие вступительных испытаний, и до 25 августа, если прием ведется на основе конкурса аттестатов.

Читайте также по теме: Студенты Ямала из числа КМНС будут получать увеличенную соцподдержку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру