Эксперты не нашли фекальных стоков, загрязняющих реку в Аксарке

Эксперты не нашли фекальных стоков, загрязняющих реку в Аксарке
Фото: правительство ЯНАО

Специалисты проверили животноводческий комплекс в Аксарке: стоков с предприятия в реку не обнаружено, сообщили 22 июля в пресс-службе правительства ЯНАО.

На место предполагаемого загрязнения реки фекальными стоками выехали представители регионального департамента АПК, они проверили работу животноводческого комплекса в селе Аксарка Приуральского района.

«Визуальный осмотр территории показал, что отходы с комплекса в воду не поступали. На протяжении всего расстояния до реки — примерно 1 км — стокового течения обнаружено не было», — рассказали в правительстве Ямала.

Эксперты намерены найти и устранить причину загрязнения Оби — из этой реки вода поступает в водопровод жителей Аксарки, и в воде уже обнаружили бактерии калофаги, превышающие по своему количеству норму в 40 раз.

В рамках выездной проверки комплекса также обсуждался вопрос об утилизации отходов животноводства, которые находятся на территории предприятия. Бывший арендатор комплекса — компания «Салехардагро» — несмотря на неоднократные требования прокуратуры и службы ветеринарии, не выполняла обязательство по очистке территории хранилища отходов. Вопрос о том, чтобы обязать компанию устранить нарушение за свой счет, решается в судебном порядке. Заседание назначено на 17 сентября.

Ранее сообщалось, что жителям Аксарки угрожает опасность отравления водой, так как в реку стекают каловые массы с местного животноводческого комплекса. Прокуратура организовала проверку этой информации.

Также читайте по теме: Прокуратура проведет проверку по факту загрязнения реки в ЯНАО фекальными бактериями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру