Глубоко, холодно и грязно: в Салехарде спасатели рассказали, почему нельзя купаться в Полябте

Глубоко, холодно и грязно: в Салехарде спасатели рассказали, почему нельзя купаться в Полябте
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

В Салехарде привели в порядок берег реки Полябта, теперь на пляже можно комфортно отдохнуть. С наступлением теплых дней все больше горожан отправляются к воде. Но, несмотря на то, что на окраине города находится чудесный песчаный берег одного из притоков Оби, купаться в реке запрещено. Почему нельзя поплавать в Полябте, 21 июля рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО Василий Соломин пояснил, что пляж обустроен для отдыха только у воды, и назвать его местом для купания нельзя, так как он не соответствует требованиям безопасности.

В первую очередь, требования предъявляются к самому водоему. Имеет значение угол уклона дна, который не должен быть слишком большим: на расстоянии 15 метров от уреза воды глубина не должна быть больше двух метров. А на месте массового отдыха Полябта характеризуется илистым дном с резкими перепадами глубин от семи до 12 метров, о чем сообщает установленный на берегу стенд.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

«Дно предварительно должно быть обследовано водолазами и очищено от мусора и различных предметов, о которые можно пораниться. Площадь для купания огораживается на поверхности воды буйками оранжевого цвета. Специально оборудуется место для купания детей, а также тех, кто не умеет плавать. Данное место огораживается поплавками или штакетным забором, а его глубина не должна превышать 1,2 метра», — рассказал Василий Соломин.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Пляж также должен быть оборудован стендом с информацией о правилах безопасного поведения людей на воде, о профилактике несчастных случаев и постоянно обновляемой информацией о температуре воды. Кроме того, устанавливается мачта голубого цвета высотой от восьми до десяти метров для подъема сигналов: желтый флаг обозначает «купание разрешено», красный флаг – «запрещено». Также должна быть обеспечена связь (сотовый или стационарный телефон).

Поскольку пляж относится к числу мест массового отдыха, на нем должны дежурить охрана, медработники, квалифицированные спасатели, и обязательно должна быть спасательная вышка для наблюдения за купающимися.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Все эти требования должна обеспечить обслуживающая пляж организация. Инспекторский состав ГИМС проводит освидетельствование территории на предмет ее пригодности. Причин, по которым место массового отдыха у воды в Салехарде до сих пор не является пляжем, много. Одна из них – санитарно-химические показатели воды.

«К другим причинам относится температурный режим воды (не стоит забывать, что мы живем на Севере, и вода здесь довольно холодная – даже в самую жаркую погоду прогревается только верхний слой), довольно высокая скорость течения на реке Полябте и ее глубина – уже в двух метрах от берега человека скрывает по пояс», – добавил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

На берегу для отдыхающих установили стенды с информацией о запрете купания. Но, невзирая на них, некоторые жители города и его гости заходят в воду. Поэтому с 10:00 до 18:00 на берегу дежурят спасатели со всем необходимым инвентарем. Кроме того, каждый год дно реки обследуют и очищают водолазы.

Читайте также по теме: В Лабытнанги дети купаются в запрещенных местах и разжигают костры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру