«Новый Уренгой вышел на плато по COVID-19»: врач из Петербурга — о борьбе с инфекцией

«Новый Уренгой вышел на плато по COVID-19»: врач из Петербурга — о борьбе с инфекцией
Фото из личного архива Кирилла Фадеева

С 1 июля в Новоуренгойской центральной городской больнице работают 13 врачей из клиник Москвы и Петербурга. Они были приглашены для усиления корпуса местных специалистов в борьбе с коронавирусом. Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Первого медицинского университета Санкт-Петербурга имени Павлова Кирилл Фадеев рассказал о своей работе с ковид-больными в Новом Уренгое.

Кирилл Фадеев в новоуренгойской больнице возглавил инфекционный госпиталь № 2 — восьмиэтажный лечебный корпус, перепрофилированный под лечение больных коронавирусом. С марта он работал в ковидном госпитале в Москве, поэтому имеет не только уникальный опыт лечения коронавирусных больных, но и антитела к COVID-19, так как переболел новой инфекцией в тяжелой форме. Кстати, как и вся бригада приезжих врачей.

«Главное оружие столичных специалистов в борьбе с коронавирусом — это уникальный опыт. В остальном ямальские медики обладают всем необходимым. Больница полностью укомплектована необходимыми для лечения коронавируса лекарствами, нет недостатка в средствах индивидуальной защиты и оборудовании. Учитывая, что ни один город не был готов к вспышке, в больнице оперативно развернули две реанимации, оперативно поступили необходимые дополнительные аппараты ИВЛ, в достаточном количестве — кислородные концентраторы. По большому счету, оставалось лишь скорректировать рекомендации по тактике лечения с учетом индивидуального подхода», — рассказал Кирилл Фадеев.

Сегодня летальность в новоуренгойской больнице составляет 2,5%. Для сравнения, в московском центре «Вороновское» — в два с половиной раза больше. Одна из главных причин, по мнению специалиста, — отличная выявляемость. При этом потоки людей в Новом Уренгое оперативно распределяются — в больницу, обсерваторы, на самоизоляцию.

«В период пиковой нагрузки — в июне — в новоуренгойскую ЦГБ поступало до нескольких десятков человек в сутки. Сегодня, город вышел на стабильное плато. Однако запасной коечный фонд на всякий случай сохраняется», — отметил врач из Санкт-Петербурга.

Ямальский город, по словам Фадеева, ему понравился: маленький и уютный. Однако из-за карантинных мер пойти некуда, так как все закрыто.

«В магазинах строго: без маски не зайти, а где-то и без перчаток. Новоуренгойцы очень дисциплинированны: люди в защитных средствах буквально повсюду. И пока это оправдано — работать в условиях максимальной нагрузки медикам крайне сложно. По предварительным прогнозам, общее снижение заболеваемости может состояться лишь естественным путем — когда процент переболевших составит не менее 70%», — уверен специалист.

Работать Кириллу Фадееву приходится без выходных. В редкие свободные минуты удалось несколько раз выехать в тундру. Кстати, ямальская природа заворожила столичного гостя, особенно белые ночи: в Петербурге они не такие яркие.

Также читайте по теме: «Ситуация напряженная, но мы справимся»: врач из Тюмени рассказал о лечении ковид-больных в Новом Уренгое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру