Растрата 60 млн: по самому громкому коррупционному делу ЯНАО вынесли приговор

Растрата 60 млн: по самому громкому коррупционному делу ЯНАО вынесли приговор
Фото: pixabay.com

Салехардский городской суд вынес приговор бывшему директору Фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа Виктору Калашникову. За растрату больше 60 млн рублей он получил семь лет колонии и обязан заплатить штраф в 800 тыс. рублей, сообщили 23 июля в прокуратуре ЯНАО.

Самое громкое коррупционное дело Ямала подошло к концу. Бывшего главу регионального Фонда жилищного строительства Виктора Калашникова еще задержали в сентябре 2018 года.

«В суде установлено, что Калашников, достоверно зная о наличии в поселке Харп объекта незавершенного строительства — свайного поля и части фундамента 132-квартирного жилого дома, предложил своему приятелю Курчевскому, заинтересованному в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере жилищного строительства, заключить договоры участия в долевом строительстве домов в указанном муниципальном образовании», — рассказали в прокуратуре ЯНАО.

Уточняется, что Калашников намеревался после подписания договоров без проведения каких-либо работ, на основании подложных документов о якобы выполненных работах по устройству нулевого цикла (фундамента, ростверка и плит перекрытия), перечислить деньги Фонда жилищного строительства на счет подысканной организации, чтобы потом передать их директору некоммерческой организации за минусом затрат на приобретение объекта незавершенного строительства, а также затрат, связанных с этим объектом по оформлению документов.

После заключения в октябре 2014 года договоров долевого участия в строительстве комплекса многоквартирных домов в Харпе сообщники обеспечили подготовку и подписание фиктивных актов сдачи-приемки этапов строительства, актов визуального осмотра результатов выполненных работ, а также составление листов фотофиксации, а в последующем перечисление на расчетный счет ЗАО «Ямалгазспецстрой-Жилье» денежных средств в сумме, превышающей 60 млн рублей, которые позже были обналичены и переданы Калашникову.

«Виновные лица достоверно знали, что работы, предусмотренные первым этапом строительства, указанные в актах сдачи-приемки этапов строительства, не выполнялись. После получения денежных средств интерес Калашникова к строительству пропал, обязательства по заключенным договорам ЗАО «Ямалгазспецстрой-Жилье» не были исполнены, жилые дома до настоящего времени не построены», — подчеркнули в прокуратуре Ямала.

Суд назначил Калашникову наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Калашников взят под стражу в зале суда.

Его пособник Курчевский отделался условным пятилетним сроком и штрафом в 400 тыс. Одновременно суд удовлетворил исковые требования потерпевшего — Фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа и взыскал с Калашникова более 60 млн рублей.

Также читайте по теме: Спецназ, обыски, взятки: сразу троих крупных чиновников ЯНАО подозревают в коррупции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру