Бродячие псы растерзали терьера: в соцсетях распространяют фейк о гибели собаки главы Ноябрьска

Бродячие псы растерзали терьера: в соцсетях распространяют фейк о гибели собаки главы Ноябрьска

В социальных сетях появилась информация о том, что йоркширского терьера главы Ноябрьска Алексея Романова растерзали шесть бездомных собак. Пост об этом изначально появился в одной из социальных сетей Тюмени, затем его 24 июля опубликовали в паблике «Нетипичный Ноябрьск». Но как неофициально прокомментировали источники «МК Ямал» в администрации Ноябрьска, собачка у Романова другой породы, с ней все хорошо — жива и здорова.

В постах пишут, что сам глава города рассказал о своей домашней трагедии на пресс-конференции, посвященной ужесточению политики властей по отношению к бездомным животным. Кроме того, распространители фейка добавили даже якобы настоящую историю со слов Романова из его интервью издательству «Голос». Здесь говорится о том, что на вечерней прогулке с любимцем семьи йоркширским терьером Ришаром на главу города напали агрессивные псы.

«Стая из шести крупных собак обступила нас с Ришаром и начала облаивать. Все они были со специальными метками. Из чего я делаю вывод, что ранее все собаки были отловлены, стерилизованы, чипированы и отпущены на свободу. Наш Ришар – храбрый шевалье, и он накинулся на животных, защищая меня от псов. Благодаря этому я успел сесть в автомобиль и не пострадал. Но бедный Ришар был растерзан на моих глазах. А если бы это был чей-то ребенок?» — так выглядит представленная «цитата» Алексея Романова.

Кроме того, в фейковой информации отметили, что до этого случая глава Ноябрьска иначе относился к проблеме бродячих собак.

«Специалисты уверяли меня, что принятых нами мер достаточно, чтобы решить вопрос с агрессивными животными. На это мы регулярно выделяли бюджетные деньги. После отлова собак их осматривал ветеринар, далее их стерилизовали, чипировали, 30 дней держали под наблюдением, а затем возвращали в естественную среду обитания. Я сейчас же ужесточу политику властей по отношению к бездомным псам», — пообещал Алексей Романов.

Пост закончился словами о том, что, возможно, на отстрел собак будут выдавать специальные лицензии. А для кардинального решения вопроса бродячих животных будет проведена консультация с охотоинспекцией.

Представленную информацию увидели представители администрации Ноябрьска и оставили свой комментарий по этому поводу.

«Уважаемые администраторы группы, данная информация является фейковой и не соответствует действительности. Администрацией города будут приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства за распространение недостоверной информации», — сообщается в ответе на пост.

Редакция «МК Ямал» узнала, что у Алексея Романова действительно есть собачка мелкой породы, но это шпиц, а не «храбрый шевалье» йоркширский терьер, как говорится в трагическом сообщении. Источники в администрации Ноябрьска подтвердили комментарий от администраторов их официальной группы во «ВКонтакте» о том, что пес жив.

Читайте также по теме: На Ямале распространяется фейк о продлении «дистанционки» в округе до 2022 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру