Северная ягода: жители ЯНАО хвастаются урожаем морошки

Северная ягода: жители ЯНАО хвастаются урожаем морошки
Фото: vk.com Лабытнанги Info

На Ямале сейчас самый пик сбора ягод в лесах: созрела морошка. Жители городов углубляются в леса и возвращаются с ведрами и чашками, наполненными любимой северной ягодой. Ямальцы рассказали корреспонденту «МК Ямал» об особенностях ягодного урожая в этом году.

Жители ЯНАО утверждают, что в этом году морошка появилась в лесах раньше, чем обычно. Связывают это явление с аномально ранним наступлением тепла на Ямале. Поход в лес за ягодами для многих ямальцев является одним из любимых видов летнего отдыха.

Фото: Елена Станова

«Для меня сбор морошки — как сбор грибов, рыбалка — это способ уйти от повседневной суеты, отвлечься от серых будней, способ зарядиться окружающей красотой, энергией жизни. Несколько лет мы искали заветную полянку, всю усыпанную оранжевыми ягодками. Делиться своими заветными ягодными местами никто не хочет. И вот мы едем вдоль болот проселочной дорогой по кочкам, ухабам, огромным лужам, накрапывает дождик. Если повезет, то можно увидеть оранжевую поляну, и тогда ведерко наполнится любимой морошкой. Я сама не знаю почему я так люблю именно эту северную ягоду, наверное, потому, что эта ягода точно без труда не дается», — рассказала корреспонденту «МК Ямал» жительница Губкинского Елена Станова.

Ягодное лето: жители ЯНАО собирают морошку ведрами

Ягодное лето: жители ЯНАО собирают морошку ведрами

Смотрите фотогалерею по теме

В этом году она уже собирала морошку, засыпала урожай сахаром и убрала в холодильник.

Жительница Тарко-Сале Евгения Пяк тоже сходила в лес за ягодой и набрала целое ведро. При этом она отметила, что хотя морошка появилась в этом году раньше, в лесах ее все же меньше, чем обычно.

Фото: Евгения Пяк

«Я собирала морошку в Пуровском районе. В этом году ее здесь мало, думаю, потому что солнца не хватает, часто лили дожди. Тепло наступило рано, но жары все равно не хватило для прогревания почвы. Но я, тем не менее, набрала ягод, люблю готовить из морошки варенье», — поделилась Евгения Пяк.

Также морошку активно собирают жители Муравленко и Лабытнанги. Их урожай смешанный: наполовину морошка, наполовину — черника. Эти ягоды часто соседствуют в лесах, а потому вместе и попадают в корзины ямальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру