На Ямале скончался 94-летний ветеран ВОВ

На Ямале скончался 94-летний ветеран ВОВ
Фото: vk.com Иван Сакал

В Приуральском районе не стало фронтовика, прошедшего всю Великую Отечественную войну, Афанасия Шарапова. Скончался ветеран в 94 года, об этом 5 августа рассказал в своем Instagram глава Приуральского района Иван Сакал.

«Афанасий Николаевич прошел войну в составе одиннадцатого Прибалтийского фронта. Был дважды ранен, в одном из боев получил контузию. Долгожданную Победу встретил в Ленинградском госпитале. Демобилизован в сентябре 1945 года. После госпиталя вернулся в родной поселок, где продолжил учебу в вечерней школе, а затем в Шадринском педагогическом институте», — написал Иван Сакал.

Фото: vk.com Иван Сакал

В 1963 году Афанасий Шарапов приехал с женой в Аксаркау, где до самой пенсии проработал в поселковой школе.

«Каждый День Победы с его участием имел для нас особенную значимость — в его лице отражалась целая эпоха в жизни страны. Искренне скорбя, склоняем головы. Его нам всем будет не хватать», — отметил Сакал.

Фото: vk.com Иван Сакал

Афанасий Шарапов замкнул плеяду героев-приуральцев, прошедших всю войну. Он добросовестно трудился в послевоенные годы, что восстановить города и поселки. Глава района отметил, что ветеран был всегда улыбчив, доброжелателен, готов поддержать инициативы земляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру