Школьники Ямала в сентябре начнут очное обучение по новым правилам

Школьники Ямала в сентябре начнут очное обучение по новым правилам
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Эпидемиологическая ситуация на Ямале дает уверенность в том, что новый учебный год дети начнут в привычном, очном формате. Но соскучившимся друг по другу школьникам не дадут скапливаться в коридорах, ждут ребят и другие изменения. Об этом 7 августа рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Межведомственные комиссии уже осмотрели и приняли треть образовательных учреждений округа. В остальных организациях заканчиваются ремонтные работы. Сейчас школы закупают средства индивидуальной защиты, антисептики, лампы, обеззараживающие воздух. Профилактические меры предосторожности в этой учебном году будут в приоритете», — рассказал первый заместитель директора департамента ЯНАО Сергей Бойченко.

Формат проведения линеек в День знаний определят накануне первого сентября. Он будет зависеть из эпидемиологической ситуации в каждом муниципалитете.

Перед началом учебного года во всех образовательных учреждениях проведут генеральную уборку с дезинфицирующими средствами. Для детей планируется организовать несколько входов в школы. Каждому ребенку на входе будут измерять температуру тела бесконтактными «градусниками», а учеников с симптомами ОРВИ — отправлять домой.

Кроме того, ребятам предстоит учиться в отдельных для каждого класса кабинетах. Они не будут ходить по школе, все предметы им будут преподавать в одном помещении. Пока ограничено и проведение массовых мероприятий.

В настоящее время руководители образовательных организаций пересматривают расписание занятий. Для максимального разобщения классов изменится время начала первого урока и будет составлен график посещения столовой.

Обеденные столы будут обрабатывать до и после приема пищи, посуду мыть в посудомоечных машинах с соблюдением высокотемпературного режима или дезинфицировать. В школах также установят кулеры. Педагоги будут следить за соблюдением питьевого режима.

Учителям рекомендовано сократить количество занятий по физкультуре в спортзалах. При хорошей погоде уроки будут проходить на уличных стадионах.

Соблюдение всех этих мер предосторожности позволит сократить количество заболеваний и продолжить учебу в очном режиме на протяжении всего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру