Второй этап снятия ограничений: в ЯНАО заработали детсады и секции

Второй этап снятия ограничений: в ЯНАО заработали детсады и секции
Фото: правительство ЯНАО

Ямало-Ненецкий автономный округ перешел на второй этап снятия ограничений по коронавирусу, соответствующие изменения в постановление о режиме повышенной готовности внес губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Об этом 6 августа сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Дежурные группы в детских садах закрываются, дошкольные учреждения переходят на прежний режим работы — с рядом нововведений из-за пандемии — и готовы снова принимать детей. Одна из основных мер — группы будут заполняться лишь наполовину, чтобы минимизировать риск инфицирования, в каждой группе будет не больше 12 детей. Директора дошкольных образовательных учреждений Ямала сейчас решают, какова потребность в местах, однако приоритет в предоставлении мест будет отдан детям медработников и тех, кто выходит на работу с «удаленки».

Перед тем, как пойти в детсад, малыши пройдут обязательный медосмотр. Каждое утро им будут измерять температуру, тех, у кого выявят симптомы ОРВИ, отправят домой. За каждой группой закрепят свое помещение, и дети из разных групп пересекаться не будут, все спортивные занятия по возможности перенесут на улицу. В детских садах будут проводить регулярную уборку и дезинфекцию, персонал постоянно будет носить маски и перчатки.

Также на Ямале с переходом на второй этап открываются кружки и секции для детей, при этом в одной группе не должно быть больше десяти человек. Снова заработали автошколы и приемные комиссии в колледжах, по-прежнему разрешены занятия в фитнес-клубах. Возобновляется работа магазинов с площадью до 800 квадратных метров, также можно проводить ярмарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру