Транспорт и социалка: глава Ямала встретился с жителями Тарко-Сале

Транспорт и социалка: глава Ямала встретился с жителями Тарко-Сале
Фото: instagram.com/artyukhov_da

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов встретился с жителями Тарко-Сале в субботу, 22 августа. Глава региона отвечал на вопросы собравшихся в зале горожан и одновременно вел прямой эфир в своем Instagram. Стрим посмотрели более 700 человек. О том, какие темы больше всего волнуют жителей Тарко-Сале, – в материале «МК Ямал».

Социальная сфера

Для школьников Тарко-Сале ко Дню знаний в этом году откроет двери новая школа-интернат. Она сможет принять 450 детей. Дмитрий Артюхов заявил, что планирует осмотреть готовый учебный корпус в воскресенье, 23 августа. Он добавил также, что в ближайшее время в Тарко-Сале начнется строительство еще одной школы. Она будет вмещать 400 учеников. А для остальных образовательных учреждений района начнется программа реновации.

«Мы будем ей охватывать те школы, которые конструктивно полностью соответствуют требованиям, но морально устарели. Путем несложных изменений, ремонта, перепланировки или закупкой новой мебели в них можно будет вдохнуть вторую жизнь», – отметил Дмитрий Артюхов.

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ САЛЕХАРДА

Губернатор напомнил, что в мае 2019 года властями региона было принято амбициозное решение – построить 22 новых детских сада. Это необходимо для того, чтобы обеспечить все города и поселки дошкольными учреждениями. Из-за пандемии коронавируса строительные работы начались только летом 2020 года, однако Дмитрий Артюхов заверил пуровчан, что все запланированные объекты будут готовы в срок.

Одна из жительниц Тарко-Сале, планирующая стать многодетной мамой, спросила, возможно ли распространить программу льготной ипотеки на приобретение жилья в деревянных домах. На что губернатор ответил категорическим отказом. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что хотя квартиры в «деревяшках» значительно дешевле – это аварийное жилье. Оно не безопасно и категорически не подходит для многодетных семей.

Глава региона напомнил, что на Ямале действует программа переселения из аварийного жилья. И в этом году, несмотря на принятые ограничения, цифры по этой программе выросли. В частности, Дмитрий Артюхов посетил строящийся микрорайон Южный в Тарко-Сале. После завершения всех работ, там смогут с комфортом разместиться 1700 семей.

Транспорт

Чаще всего вопросы из зала и в чате прямой трансляции касались состояния дорог в Пуровском районе. Губернатор подчеркнул, что на этот год запланирована реконструкция, без малого, шести километров дорожного полотна. Все это делается для комфорта автомобилистов и пассажиров общественного транспорта.

ФОТО: VK.COM ДМИТРИЙ АРТЮХОВ

Глава Ямала рассказал о главном достижении последних десятилетий – завершении строительства моста через реку Пур. Планы по возведению объекта родились еще в конце 80-х годов, однако справиться с непростой задачей удалось лишь нынешней администрации округа.

«Я знаю одного известного дорожника, который приехал строить этот мост молодым специалистом, но все не мог дождаться завершения. Он построил множество мостов в разных уголках России. Но когда узнал, что работы возобновились – вновь попросился на этот объект», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что проезд по мосту для легковых машин будет полностью бесплатным. Взимать плату будут только с грузовиков и тяжелой техники, следующей на месторождения.

Хорошие новости ждали и тех, кто не может регулярно пользоваться асфальтовыми дорогами: в сентябре в Самбург прибудет новый пассажирский катер КС-162. Он будет курсировать по водным артериям Пуровского района от Самбурга до Уренгоя.

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

«Помню, год назад жительница Самбурга на встрече со мной попросила катер. Неожиданный был вопрос, но мы сразу приняли решение. Коллеги мне сообщили, что сейчас катер проходит испытания, а в сентябре поступит на службу жителям Пуровского района», – сказал он.

Губернатор подчеркнул, что заводская модель пассажирского катера была доработана специально для эксплуатации в суровых условиях ямальского климата. При доработке специалисты учитывали опыт эксплуатации подобных судов на Оби. Дмитрий Артюхов напомнил, что такие же модели работают в Шурышкарском районе.

Благоустройство

Жители Тарко-Сале спрашивали про реконструкцию набережной. Губернатор отметил, что этот вопрос находится на контроле – существующие сложности с объединением двух ее частей будут решаться по мере возникновения технической возможности.

Также актуален был вопрос ремонта ЖД-вокзала. Сейчас контракт на проектирование уже заключен, объект прошел необходимые обследования. На подготовку проекта отводится приблизительно год. Поэтому при наличии финансирования, работы могут быть начаты уже во второй половине 2021 года.

«Я очень не удовлетворен работой строителей. Но год назад мы приняли решение, что будем его достраивать – и мы его достроим!» – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Фото: instagram.com/artyukhov_da

Кроме того, в Тарко-Сале начнет работу приют для бездомных животных. Помещения уже полностью готовы, и открытие запланировано на 11 сентября.

«Раньше этот вопрос решался где как – в каком-то поселке глава уделял внимание, где-то бегали стаи собак. И это была очень большая проблема. В целом, мы в прошлом году решили системно решать этот вопрос на Ямале», – отметил губернатор.

Он напомнил, что сеть приютов для бездомных животных сейчас формируется во всех городах и районах Ямала. Она обходится окружному бюджету примерно в 200 млн рублей – на эти деньги приобретаются или ремонтируются помещения, закупаются клетки и другое оборудование, необходимое для функционирования приютов. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что один из приоритетов в этом вопросе – нормальные условия содержания животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру