Образование, здравоохранение, благоустройство: глава ЯНАО встретился с жителями Нового Уренгоя

Образование, здравоохранение, благоустройство: глава ЯНАО встретился с жителями Нового Уренгоя
Фото: Instagram ARTYUKHOV_DA

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 24 августа работал в Новом Уренгое и вечером встретился с жителями газовой столицы. Одновременно он запустил прямой эфир в своем Instagram и ответил на все поступающие вопросы. Какие новые объекты появятся в Новом Уренгое в ближайшее время — читайте в нашем материале.

«Наша задача на этот год — строительство объектов образования. В Новом Уренгое это целый ряд детских садов, один из них уже открыл свои двери в начале текущего года. Это «Виниклюзия» на 200 мест — уникальный для Ямала детский сад, наша гордость. В текущем году 22 садика мы должны построить, будет полностью решена проблема с очередями, также окончательно откажемся от деревянных детских садов. Два детсада в Коротчаево и три в Новом Уренгое уже сделаны», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, в Новом Уренгое началось строительство двух школ на 1,2 тыс. мест: в микрорайонах Радужный и Тундровый. Власти рассчитывают открыть их к следующему учебному году. Запланирована и реновация действующих школ №№ 7 и 12, начнется она в 2021 году.

«Договорились, что с начала учебного года откроет двери Новоуренгойский многопрофильный колледж на 1000 мест — это новая страница в образовании Нового Уренгоя. Это новый объект, уникальный центр знаний, востребованные специальности. Здесь учат на медсестер, специалистов дошкольного образования и работников в сфере ТЭКа. Рядом будет построено общежитие на 400 мест, ввод запланирован на 2022 год. Это будет задел для получения образования нашими тундровиками», — отметил губернатор ЯНАО.

Что касается здравоохранения, в Новом Уоенгое будет построена новая детская поликлиника с женской консультацией в микрорайоне Восточный, объект откроют в 2021 году. Инфекционный госпиталь будет закончен к осени — глава Ямала подчеркнул, что несмотря на быстрые темпы возведения, объект строится на многие годы.

«В следующем году начнем строить новую поликлинику в южной части города, будет большой современный комплекс, а также два центра — кардиологии и хирургии, чтобы больница получила принципиально новое качество своих возможностей. В Коротчаево договорились, что приступим к строительству участковой больницы», — рассказал Дмитрий Артюхов.

В этом году в Новом Уренгое 354 семьи переселятся из аварийного жилья, 107 молодых семей улучшат свои жилищные условия, по программе 40% компенсации стоимости жилья для бюджетников квартиры получили 34 семьи.

«По плану до 2025 года больше 2,3 тыс. семей должны улучшить свои жилищные условия. Мы все видим, как строится город, это второе дыхание Нового Уренгоя. В северной части фундаменты везде готовы, в ближайшее время они устремятся ввысь, это сотни квартир для новоуренгойцев», — добавил губернатор.

В Коротчаево будет построен бассейн со спортзалом, ввод объекта запланирован на 2020 год, также здесь в 2022 году откроется новый ледовый корт. Бассейн «Юность» в Новом Уренгое откроется после реконструкции в этом году. Что касается культуры, в северной части города будет построена большая сцена для массовых мероприятий, вокруг нее будет благоустроенная территория — хороший городской парк с выходом к воде. Предпроектные работы уже начались, в будущем к обсуждению подключатся жители Нового Уренгоя.

«Проверил, как проходит в городе благоустройство, не все мне понравилось, кое-где надо быть пожестче с подрядчиками. На текущий год запланировано благоустройство 13 объектов в городе, например, озера Молодежное: здесь работ на два года, достаточно большие будут изменения. Надо подумать, как сделать так, чтобы это было место для отдыха всех горожан. Еще одна территория — пешеходная зона на Интернациональной, работы уже идут, есть интересные наработки, постараемся все сделать», — рассказал глава региона.

В 2021 году в Новом Уренгое планируется завершение строительства путепровода и транспортной развязки, запланировано строительство еще одной развязки. Все эти работы — подготовка к Северному широтному ходу, когда по центру города пойдут железнодорожные составы, а автомобилистам нужно будет добираться до работы без пробок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру