Дары уходящего лета: жители ЯНАО рассказали о небывалом урожае черники

Дары уходящего лета: жители ЯНАО рассказали о небывалом урожае черники
Фото: vk.com Лилия Рочева

Лето подходит к концу, и минувшие выходные многие жители Ямала использовали для того, чтобы еще разок сходить в лес за ягодами. Черника — одна из самых любимых ягод ямальцев наряду с морошкой. Северяне рассказали корреспонденту «МК Ямал» о том, как собирают ягоду ведрами и тазами.

Фото: vk.com Лилия Рочева

Жительница Шурышкарского района Лилия Рочева каждые выходные августа проводила в лесу и возвращалась домой с ведерками, полными черники. В своих соцсетях она не раз хвасталась отличным урожаем ягод и отмечала, что природа радует ее.

«Черники нынче больше выросло, чем в прошлом году. Обычно собираем возле деревни недалеко. Ягоду предпочитаем есть, засыпав сахаром, а также я варю варенье», — рассказала Лилия Рочева корреспонденту «МК Ямал».

Фото: vk.com Лилия Рочева

Марина Полунина из Нового Уренгоя сообщила, что она с семьей выезжает недалеко за город и после прогулки по лесу приносит домой ведра, а иногда и тазики черники.

«В этом году какой-то небывалый урожай ягод, не знаю, с чем это связано, вероятно, погода была благоприятной. Собирать чернику очень люблю, хотя труд кропотливый: ягодки маленькие. Для меня черника — самая любимая ягода на ямальской земле, несмотря на то, что символом Ямала чаще всего называют морошку. Морошка в нашей семье не прижилась, а из черники варим варенье и печем пироги с вкусной начинкой», — рассказала нам Марина Полунина.

Фото: vk.com СЕВЕРЯНЕ

Кстати, ранее мы рассказывали, что морошку в этом году ямальцы начали собирать в конце июля и тоже радовались хорошему урожаю северной ягоды. При этом жители ЯНАО отмечали, что хоть морошка появилась в лесах раньше, чем обычно, все-таки в этом сезоне ее меньше, в прошлые года удавалось собрать побольше ярких оранжевых ягод. Многие связывают это явление с погодными условиями. Тем не менее, на пару-тройку банок варенья собрали все, кто любит ходить в выходные на лесные прогулки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру