Жителям Ямала рассказали об организации образовательного процесса в новом учебном году

Жителям Ямала рассказали об организации образовательного процесса в новом учебном году
Фото: vk.com Ямало-Ненецкий автономный округ

С 1 сентября все школы автономного округа начинают работу в очном формате. Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец в прямом эфире во «ВКонтакте» рассказала о том, как будет организован образовательный процесс, кому положено бесплатное питание и о многом другом. Кроме того, руководитель ведомства ответила на интересующие родителей вопросы, касающиеся учебы детей.

Марина Кравец начала свое выступление с поздравления детей, их родителей и педагогов с Днем знаний. Она пожелала ребятам ответственности, интересной учебы, учителям — самых активных и любознательных учеников, а родителям — спокойствия за своих детей. Директор департамента образования отметила, что образовательный процесс будет организован с выполнением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

«1 сентября во всех школах автономного округа пройдут линейки для первых и 11 классов. Особенно это важно для первоклассников, которые впервые пойдут в школу, а также для выпускников. Для учеников других классов пройдут торжественные классные часы. Линейки будут проводиться преимущественно на открытом воздухе. Но совместно со специалистами Роспотребнадзора мы решили, что в случае дождя или непогоды мероприятия можно провести в актовых и спортивных залах. При этом одновременно мероприятие сможет пройти не больше, чем для трех классов, наполняемость зала — не более 100 человек за раз», — рассказала Кравец.

Директор департамента образования добавила, что 1 сентября маски будут не обязательными для детей. Их нужно будет надеть только родителям, сопровождающим ребят на линейке. Масочный режим во время учебы также не касается школьников. Родители сами могут решать, носить ли средство защиты их ребенку.

Чтобы избежать скопления детей в коридорах, расписание первого урока будет для всех классов индивидуальным. В школах будет организовано несколько входов, на каждом из них будет проводиться термометрия и обработка рук антисептиками.

Каждый класс будет заниматься в индивидуальном кабинете, исключение — специализированные помещения для изучения физики, химии, занятий технологией и физкультурой. В кабинетах антибактериальные лампы, по графику будет проходить дезинфекция.

«2 сентября во всех школах будет организован день здоровья. На мероприятиях специалисты департамента образования и Роспотребнадзора расскажут, почему важно соблюдать меры безопасности», — сообщила Марина Кравец.

С 1 сентября бесплатное питание в школах будут получать все дети с первого по четвертый класс, вне зависимости от доходов родителей. Кроме того, в сельской местности и в школах Муравленко и Губкинского кушать бесплатно будут все ученики — с первого по 11 класс. А ребята из льготных категорий ямальских семей в течение учебного года будут получать двухразовое горячее питание.

Детские сады также теперь принимают всех детей без исключения. То есть, наполняемость групп 100%, родителям не нужно брать справку с работы о необходимости посещения ребенком дошкольного учреждения.

Колледжи, как и школы, будут работать в очном формате, это же касается учреждений дополнительного образования. Во всех помещениях будут соблюдены меры профилактики распространения коронавируса.

«Всероссийские проверочные работы ученики с пятого по 11 класс будут сдавать с 14 сентября по 12 октября. Оценки в журнал не пойдут. ВПР помогут нам узнать, какие есть пробелы в знаниях у детей», — отметила директор департамента образования.

Марина Кравец после того, как рассказала об организации образовательного процесса, ответила на вопросы родителей, поступающие в комментариях эфира. У нее поинтересовались, зачем в школах организована вторая смена.

«Разведение потоков — требование Роспотребнадзора. Это одна из мер профилактики распространения коронавируса. Мера временная, и после нормализации обстановки с пандемией школьники будут учиться по прежнему расписанию», — рассказала директор регионального депобразования.

Родители иногородних студентов ямальского многопрофильного колледжа пожаловались, что их детей не заселяют в общежитие. На это Кравец ответила, что в первую очередь заезжают дети-сироты, из числа льготников и КМНС. Но она добавила, что будет сделано все возможное, чтобы в общежитие заселили всех иногородних студентов.

Поступил вопрос и о возможности организации дистанционного обучения для детей из младших классов. Директор департамента образования ЯНАО рассказала, что удаленное обучение будет организовано только при введении карантина. Также можно организовать дистанционное образование для ребят, которые заболели.

У Кравец спросили, нужно ли детям, вернувшимся из поездки, сдавать тест на коронавирус и соблюдать двухнедельный карантин. Она ответила, что эти меры не обязательны для ребят, они касаются только взрослых работающих людей.

Напомним, с 1 сентября Ямал переходит на третий этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Узнать ответы на самые популярные вопросы ямальцев о третьем и заключительном этапе выхода из режима повышенной готовности можно в нашем другом материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру