Ямал в следующем году начнут заселять снежными баранами

Ямал в следующем году начнут заселять снежными баранами
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В июне следующего года на Ямал планируют привезти для расселения десять снежных баранов. Это позволит увеличить биоразнообразие и устойчивость арктических экосистем, охотничьи ресурсы и развитие экологического туризма в регионе. Подробности 2 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ученые выбрали подходящие для расселения снежного барана горные долины Полярного Урала. Фактическое расселение планируется в июне 2021 года после согласования с Минприроды России. Проект реализуется департаментом внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

В августе этого года ученые из Иркутска, Якутска и Салехарда совместно с ямальскими природоохранными структурами обследовали территории Полярного Урала для определения мест, благоприятных для выпуска снежного барана.

В пределах Горнохадатинского участка природного парка «Полярно-Уральский» ученые нашли четыре горные долины, подходящие для летнего обитания животного. Собь-Райизский участок будет резервным, так как меньше подходит для летнего обитания снежного барана.

На следующем этапе проекта ученые проанализируют собранный материал, подготовят программу расселения вида на Ямале и проведут зимнее обследование перспективных участков обитания. Важный аспект работ — определение лавинной опасности выбранных мест.

Снежный баран распространен в горных системах Восточной Сибири. Животные питаются растениями, лишайниками, грибами. На территории России биологи выделяют шесть подвидов этого зверя. На Ямале планируют расселить якутский, как самый пригодный для обитания на Полярном Урале.

А в этом году на Ямал привезли шесть краснокнижных журавлей. После адаптации к новому месту жительства птиц выпустили на волю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру