В 2021 году на Ямале появятся камеры с распознаванием лиц

В 2021 году на Ямале появятся камеры с распознаванием лиц
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В следующем году власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют кратно увеличить количество городских камер наблюдения. Для этого будет закуплено оборудование, способное распознавать лица и взаимодействовать с нейросетями, заявил на встрече с руководителями ямальских СМИ губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Мы в следующем году кратно увеличим количество камер видеонаблюдения. Это еще один шаг на поддержку и повышения уровня безопасности. Мы разработали минимальный стандарт, на который можно будет наслаивать любой аналитический модуль», – сказал он.

Глава региона подчеркнул, что для этих целей закупят современное оборудование. Камеры будут обладать очень широким функционалом: их технические характеристики позволят распознавать лица прохожих, номера машин, а при необходимости – и иные угрозы. Такие как агрессивные собаки или массовые драки.

«Покрытие камер будет везде: скверы, перекрестки, дворы и подъезды новых домов. И вообще все общественные пространства. Если кто-то задумал разбой, ему придется в лес убегать – это единственное место, где не будет покрытия», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Он добавил также, что одним из важных конкурентных преимуществ жизни на Ямале является безопасность. По его словам, именно эту особенность отмечают все, кто переезжает жить и работать в округ из других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру