Более 400 наблюдателей работали на выборах в ЯНАО

Более 400 наблюдателей работали на выборах в ЯНАО
Фото: Общественный штаб наблюдателей ЯНАО

За прошедшие два дня голосования на избирательных участках Ямало-Ненецкого автономного округа работали более 400 общественных наблюдателей. Такие итоги организации избирательного процесса озвучил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. По его словам, это самое массовое, по сравнению с остальными участниками – партиями и кандидатами – наблюдение.

Благодаря своей численности, именно общественные наблюдатели получили наиболее полную, объективную и достоверную информацию со всех избирательных участков округа. Итог такой работы на протяжении двух дней голосования – нарушений в ходе избирательного процесса не выявлено.

Тем не менее, по словам Дмитрия Заякина, не обошлось во время голосования и без провокаций. При этом, все дестабилизирующие сообщения поступили от представителей одного политического объединения. Провокаторы использовали классические методы, работая в интересах движения «Голос», чья интерактивная карта нарушений давно себя дискредитировала, отметил общественник. Однако полную и справедливую оценку происходящему дадут правоохранительные органы и суд.

Отметим, что помимо наблюдателей от Общественной палаты ЯНАО, ща ситуацией на избирательных участках следят также эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и юристы «Ассоциации юристов России». Они дают свою независимую оценку происходящего, обеспечивая прозрачность и достоверность информации. По словам эксперта НОМ Ольги Кучеренко, звонки от избирателей поступают с августа. И подавляющее большинство из них носят информационный характер.

Наиболее достоверная информация, при этом, сегодня размещена на интерактивной карте, которая находится на платформе НОМ, подчеркнула Ольга Кучеренко. Об отсутствии нарушений избирательного законодательства по итогам работы с обращениями граждан заявила также исполнительный директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Наталья Щукина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру