На Ямале завершается вакцинация оленей против сибирской язвы

На Ямале завершается вакцинация оленей против сибирской язвы
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале почти 80% оленей привили от сибирской язвы — это 415 тыс. голов. Об этом 15 сентября сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Завершена вакцинация в Красноселькупском и Пуровском районах, в настоящее время ветеринары работают в Приуральском, Ямальском и Тазовском. Всего в этом году вакцину должны получить больше 500 тыс. животных.

Главный ветеринарный врач округа Евгений Попов рассказал, что мероприятия проходят в штатном режиме, но иногда работа осложняется порывистым ветром с дождем. Завершить вакцинацию запланированного поголовья специалисты должны до конца сентября.

Также ветврач отметил, что вместе с прививками олени получают бесплатные бирки, на которых указан пол, возраст, принадлежность владельцу, данные о прививках. В этом году таким образов пометили больше 84 тыс. животных, работы продолжаются.

«Начиная с прошедшей убойной кампании, к убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении, необходимо точно знать ее происхождение. Максимально широко доводим эту информацию не только до товаропроизводителей, но и каждого оленевода» — добавил Евгений Попов.

Добавим, сезон заготовки оленины на Ямале стартовал в первых числах сентября. Традиционно убойную кампанию начал мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» в Приуральском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру