В Шурышкарском районе на линию вышло новое быстроходное судно

В Шурышкарском районе на линию вышло новое быстроходное судно
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В Шурышкарском районе свой первый рейс по маршруту Мужи – Лопхари (через Азовы и Горки) совершил новый быстроходный катер «Победа – 75». Время в пути от районного центра до поселка Лопхари сократилось с семи до четырех с половиной часов. Подробности 17 сентября рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в Instagram.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Как и договорились на встрече с жителями, в Шурышкарский район поступил новый пассажирский катер. Раньше между поселками ходило старое судно, которое не соответствовало современным требованиям. По заказу округа на Костромском заводе построили специально для района катер КС-162. В честь 75-летия великого праздника, который отмечаем в этом году, решили дать ему имя «Победа», — написал глава региона в соцсети.

Судно отвечает требованиям северного климата, оснащено противопожарными системами. Катер при полном водоизмещении может развить скорость до 45 км/час, пройти без дозаправки до 600 км.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В рубке, пассажирском салоне и санузле имеются системы отопления, а в летний период и кондиционирования, поэтому на нем будет комфортно перемещаться зимой и летом. В салоне предусмотрены восемь мест для маломобильных пассажиров. Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.

В этом сезоне катер по маршруту будет ходить по мере наполняемости, стоимость билетов сохраняется прежней. В навигацию следующего года судно будет обслуживать несколько маршрутов: Мужи – Овгорт (через деревни Новый Киеват и Ямгорт), Мужи – Лопхари (через Азовы и Горки). Также, по заявке главы поселения Питляр и при наличии пассажиров, перевозки будут осуществляться по маршруту Мужи – Питляр (через Шурышкары).

Дмитрий Артюхов отметил, что для жителей многих отдаленных поселков очень важен водный транспорт. В настоящее время пассажирский флот Ямала обновляется по всему округу.

В эту навигацию новый катер вышел на маршрут «Аксарка-Белоярск-Щучье» в Приуральском районе. Также по просьбе жителей сейчас строится современное судно для Пуровского района. Оно будет ходить между Самбургом и Уренгоем.

Напомним, в ЯНАО на переправе через Обь снизили число паромов из-за ветра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру