Пострадавших от коронавируса жителей Ямала бесплатно обучат новым профессиям

Пострадавших от коронавируса жителей Ямала бесплатно обучат новым профессиям
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале больше 300 человек до конца года смогут получить бесплатное допобразование. Воспользоваться этой возможностью смогут граждане, пострадавшие от распространения COVID-19 — находящиеся под риском увольнения, выпускники учреждений среднего профессионального образования 2020 года, а также состоящие на учете в центре занятости населения люди. Подробности 18 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Программу по профессиональному переобучению запустило министерство просвещения России совместно с союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на территории РФ.

Заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов рассказал, что уже 69 жителей региона подали заявки на участие в программе Worldskills Express. Это выпускники колледжей, которые не смогли трудоустроиться после учебы, а также люди, состоящие на учете в центре занятости населения.

По его словам, в настоящее время самыми востребованными компетенциями являются добыча нефти и газа, охрана труда, а также сетевое и системное администрирование. На базе ямальских колледжей представлено 13 видом профессий, которым пострадавших от коронавируса северян обучат бесплатно.

В Тарко-Салинском профессиональном колледже желающие получат навыки облицовки плиткой. В Муравленковском многопрофильном колледже — компетенциям «электромонтаж», «дошкольное образование», «добыча нефти и газа», «обслуживание грузовой техники», «сетевое и системное администрирование».

В филиале Муравленковского многопрофильного колледжа в Губкинском представлены две профессии на переобучение: «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «экспедирование грузов». Надымский профессиональный колледж ждет желающих обучиться охране труда или медицинскому и социальному уходу.

Обучение жителей Ямала стартует с конца сентября. Подать заявку можно на сайте Worldskills Russia.

Напомним, в Ноябрьске находящиеся в декрете женщины также имеют возможность повысить квалификацию и сменить профессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру