На Ямале отменили вывозные рейсы людей из-за границы в связи с коронавирусом

На Ямале отменили вывозные рейсы людей из-за границы в связи с коронавирусом
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале, как и во всей России, с 21 сентября отменили вывозные рейсы для граждан РФ из-за рубежа, которые организовывали в связи с затруднением людей вернуться домой из-за распространения коронавируса. Такое решение приняли из-за возобновления авиасообщения с несколькими странами. Подробности сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

На Ямале с марта действовал телефон «горячей» линии. Находящиеся за рубежом жители региона могли обратиться по нему за консультацией по вопросам возвращения в РФ, а также за помощью в оформлении заявлений на сайте Госуслуг. За это время по номеру позвонили больше 260 ямальцев.

Кроме того, жителей автономного округа включали в списки пассажиров на организуемые правительством РФ авиарейсы, чтобы вернуть из-за границы граждан домой. С помощью департамента внешних связей ЯНАО больше 200 северян таким образом вернулись из 42 зарубежных стран.

Наибольшее количество ямальцев вывезли из стран Восточной и Средней Азии, Закавказья - Таджикистана, Таиланда, Азербайджана. После этого их размещали в обсерваторах Воронежа, Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Барнаула, Казани, а также в Ноябрьске и Новом Уренгое.

Отметим, при соблюдении определенных требований в настоящее время россияне могут посетить такие страны как Турция, Великобритания, Танзания, Швейцария, Мальдивы, Египет, ОАЭ, Казахстан, Киргизия, Республика Беларусь, Абхазия.

Ранее руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова обратилась к ямальцам, возвращающимся из отпусков в округ, с просьбой внимательнее относиться к своему здоровью. Например, нужно ограничиться в посещении общественных мест, пока человек не удостоверится, что здоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру