В ЯНАО поступила первая партия вакцины от коронавируса

В ЯНАО поступила первая партия вакцины от коронавируса
ФОТО: PAN AMERICAN HEALTH ORGANIZATION PAHO ON FOTER.COM

Пилотная партия вакцины против COVID-19 поступила в ЯНАО, об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщили в правительстве региона.

«Первая партия вакцины от коронавируса поступила в Ямало-Ненецкий автономный округ. В тестовом режиме пришло небольшое количество доз — 42. Это связано с тем, что препарат требует особых температурных условий при перевозке и хранении, схема его поставки в лечебные учреждения должна быть тщательно отработана», — рассказали в правительстве ЯНАО.

Распределением вакцины занимается департамент здравоохранения автономного округа. Как и поручил президент, весь объем будет направлен на вакцинацию медиков, отметили в правительстве. Она будет носить исключительно добровольный характер.

«Обращаем ваше внимание, что все, кому вводится вакцина, участвуют в третьем этапе ее испытаний. Согласно условиям, выступить в качестве добровольцев могут только те, кто не болел коронавирусной инфекцией», — уточнили власти Ямала.

Врачи Ямальского центра медицинской профилактики добавили, что это пилотная поставка вакцины, сейчас отрабатываются организационные вопросы, в первую очередь — логистика. Для доставки вакцины необходим спецтранспорт-рефрижератор: соблюдение температурного режима крайне важно, чтобы вакцина не потеряла эффективность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру