На Ямале от гриппа уже привили больше 124 тысяч человек

На Ямале от гриппа уже привили больше 124 тысяч человек
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале подходит к концу первый этап прививочной кампании против гриппа. Примерно за три недели вакцинировали больше 124 тыс. северян — 42% детей и 37% взрослых от запланированного количества. Об этом 28 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Сообщается, что медики использовали почти все ампулы с вакциной, прибывшей в автономный округ первой партией. Прививочная капания продолжится после того, как будет доставлена вторая.

Первыми прививки ставили северянам из групп риска. Это пожилые люди, беременные женщины, граждане с хроническими заболеваниями, а также те, кто много контактирует с людьми на работе — медики, педагоги, сотрудники сферы транспорта, ЖКХ и других отраслей.

В числе лидеров в прививочной кампании этого года Муравленко, Ноябрьск, Губкинский, Красноселькупский, Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский и Ямальский районы.

В регионе планируют привить от гриппа 60% населения, это больше 315 тыс. человек. Иммунизацию проводят вакцинами, которые содержат актуальные для будущего эпидемиологического сезона штаммы вирусов гриппа.

Информацию о вакцине, о том, сколько времени занимает процедура, сколько необходимо времени на выработку иммунитета, о сроке действия защиты можно получить на сайте ямалпривит.рф. На этом же портале размещены адреса и контакты поликлиник, где можно поставить прививку.

А ранее мы рассказали, какие мифы пугают людей, не желающих ставить прививки от гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру