От Костромской области до Салехарда: на Ямале завершилась экспедиция «Путем первопроходцев»

От Костромской области до Салехарда: на Ямале завершилась экспедиция «Путем первопроходцев»
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Экспедиция Русского географического общества (РГО) «Путем первопроходцев» стартовала два месяца назад у стен восстановленного исторического терема Асташово в Чухломском районе Костромской области. Участники ее преодолели больше трех тыс. километров и финишировали в Салехарде. Об этом 28 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Экспедиция прошла по маршрутам русских землепроходцев, которые в 14–19 веках проложили дороги из европейской части России в азиатскую: руководителя первого Сибирского похода князя Федора Курбского, исследователя Сибири и Приамурья Ерофея Хабарова, золотопромышленника Александра Сибирякова и других.

Участники за время путешествия изучили особенности речных путей и волоков между ними, по которым шло историческое движение россиян за Урал, в Сибирь и на Дальний Восток. По маршруту проводились научные исследования и наблюдения за природными явлениями.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Межрегиональная экспедиция «Путем первопроходцев» этого года приурочена к 175-летию Русского географического общества. Ее организовали РГО совместно с правительством Республики Саха (Якутия), с участием представителей регионов, в том числе департамента внешних связей Ямала.

Экспедиция должна стать первой в масштабном проекте, в рамках которого предполагается пройти все основные маршруты, по которым шло освоение территорий РФ — от центральных регионов и до самых дальних российских островов. Проект рассчитан на 12 лет. В следующем году планируется пройти примерно 1700 км путем первопроходцев из Салехарда до исторического города Мангазея, до Туруханска на Енисее.

Ранее мы рассказали, что во время научной экспедиции у памятника «Нгарка-Едетаяха 2» археологи нашли множество артефактов, которые говорят о наличии в древние времена торговой связи между Ямалом и Новгородом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру