На Ямале всех пациентов с ОРВИ будут проверять на коронавирус

На Ямале всех пациентов с ОРВИ будут проверять на коронавирус
ФОТО: PIXABAY.COM

В автономном округе отмечается рост заболевших коронавирусом. В округе приняли решение тестировать на COVID-19 всех людей, которые обратились к врачам с симптомами ОРВИ. Об этом 29 сентября сообщила руководитель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в ЯНАО Татьяна Бучкова.

«В последние дни на Ямале фиксируется рост новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Такая тенденция отмечается по всему миру, Ямал — не исключение. У большинства наших пациентов болезнь протекает в легкой или средней формах. Этого нам удалось добиться благодаря сплошному тестированию — «схватываем» заболевание на самой начальной стадии», — сообщила руководитель регионального оперштаба.

Из-за увеличения количества заболевших проверять на коронавирус будут всех без исключения пациентов, пожаловавшихся медикам на плохое самочувствие. Татьяна Бучкова подчеркнула, что региону важна не хорошая статистика, а здоровье населения.

Также она рассказала, что количество пациентов, госпитализированных с самым серьезным осложнением COVID-19 — внебольничной пневмонией, а также пребывающих в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, остается невысоким. Роста их числа параллельно с выявлением новых случаев вируса не наблюдается.

«Инфекция в основном сейчас циркулирует в семьях, есть очаги в ученических и рабочих коллективах. В тяжелом состоянии находятся люди, которые имеют серьезные хронические заболевания или очень затянула с обращением к врачу. Дефицита мест для больных COVID-19 нет, более 20% коек остаются свободными. При этом мы основные мощности коечного фонда свернули, сейчас задействована лишь треть больничных мест от максимально возможного. Развернуть дополнительные наши медики, в случае необходимости, готовы в любой момент», — добавила Бучкова.

Также руководитель ямальского оперштаба обратилась к землякам с просьбой оставаться дома и вызывать врача при любых проявлениях ОРВИ.

Напомним, 29 сентября в автономном округе выявили 133 новых случаев коронавируса. Смертей за прошедшие сутки среди зараженных жителей Ямала нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру