Нерестовая кампания началась на реке Собь в ЯНАО

Нерестовая кампания началась на реке Собь в ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале началась подготовка к нерестовому сезону 2021 года. Специалисты Собского рыбоводного завода занялись отловом особей чира, от которых будет заготавливаться икра. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день работы идут на реке Собь в 60 километрах вниз по течению от Харпа. Там обустроена база по сбору икры, она существует уже четвертый год. За предыдущие сезоны на ней заготовили более 80 млн икринок знаменитого ямальского щекура.

Сейчас у рыбы период нерестовой миграции. На этом пути рыбоводы добывают чира неводами и помещают в специальные садки, где особи будут находиться до созревания икры. Оно произойдет с понижением температуры воды. Сейчас в садках находится около 200 рыб – самок и самцов чира. Пик нерестового хода специалисты ожидают в ближайшие дни.

За время подготовки к сезону 2021 года планируется поймать около двух тысяч особей и заготовить из них 30 млн штук икры. Все это делается в рамках федеральной квоты для искусственного воспроизводства популяции рыб.

А в ноябре собранную икру оплодотворят и доставят на завод, где поместят на инкубацию. Там она пробудет до конца марта – начала апреля, затем личинки будущего чира появятся на свет и начнут подрастать. К лету они достаточно окрепнут, и тогда жизнеспособные мальки будут готовы отправиться в большое плавание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру