В больницу Аксарки пригнали новый медицинский КамАЗ

В больницу Аксарки пригнали новый медицинский КамАЗ
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В центральную райбольницу Аксарки поступил новый диагностический комплекс на базе КамАЗ. Он отличается высокой проходимостью и оснащен медицинским оборудованием, сообщили 6 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

В кузове автомобиля установлен цифровой маммограф, флюорограф и аппарат ультразвуковой диагностики. Теперь жители Приуральского района смогут пройти обследование по месту жительства. Особенно это актуально для населения труднодоступных поселков. Медицинский КамАЗ будет курсировать по населенным пунктам района согласно заранее построенному графику.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Комплекс проработал уже неделю в тестовом режиме. Осмотрено порядка 40 пациентов. Конечно, это большое подспорье в проведении обследований, особенно у женщин. Нам нужен был маммограф, которого ранее не было в районе. Теперь жителям Аксарки, Белоярска, Харпа и Харсаима не нужно будет ездить в Салехард», — рассказал главный врач Аксарковской ЦРБ Владимир Баннов.

Диагностический комплекс на колесах поможет увеличить охват жителей района скрининговыми исследованиями: флюорографией, маммографией, УЗИ. Их необходимо проводить регулярно для раннего выявления рака, заболеваний внутренних органов, туберкулеза. Маммографическое обследование является обязательным при прохождении медосмотра и диспансеризации у женщин в определенном возрасте.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Накануне техника прибыла в Харп, где в ней обследовали первых пациентов. А ранее подобный комплекс приобрели для Шурышкарского района.

Ранее мы рассказали, что скорая помощь в Яр-Сале будет возить пациентов на новых реанимобилях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру