Заболеваемость, койки и помощь пожилым: в ЯНАО обсудили ситуацию с COVID-19

Заболеваемость, койки и помощь пожилым: в ЯНАО обсудили ситуацию с COVID-19
Фото: правительство ЯНАО

Глава Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совета по ситуации с распространением коронавируса в регионе, сообщили 7 октября в правительстве ЯНАО.

В заседании приняли участие глава регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, заместитель губернатора – руководитель окружного оперштаба Татьяна Бучкова, директор департамента здравоохранения Сергей Новиков, а также главы муниципалитетов.

Напомним, накануне оперштаб сообщил о 149 новых случаях коронавируса на Ямале, больше всего новых эпизодов выявили в Ноябрьске, Муравленко и Салехарде. По словам Людмилы Нечепуренко, высокие цифры говорят о массовости тестирования на COVID-19, а также высокую мотивацию населения обращаться к врачам. Ямальцы понимают, что им помогут, окажут медпомощь и снабдят бесплатными лекарствами. Эти факторы обеспечивают высокую выявляемость коронавируса среди населения.

Также главный санитарный врач Ямала сообщила о ситуации в школах и детских садах. По ее словам, эпидемии в образовательных учреждениях нет, на удаленку переведены некоторые классы и группы из-за единичных случаев коронавируса среди детей или педагогов.

В больницах остаются 606 ковид-больных, в округе развернуты 664 койки, при необходимости будут созданы дополнительные места — резерв есть.

Губернатор Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов усилить контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, магазинах и других местах массового пребывания людей — необходимо следить, чтобы все соблюдали масочный режим и социальную дистанцию. Также глава региона поставил задачу уделить особое внимание работе с жителями из категорий риска, в частности, возобновить доставку продуктов и лекарств пожилым людям силами волонтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру