Жилье, права КМНС и соцсфера: члены «Единой России» в ЯНАО получают наказы от жителей

Жилье, права КМНС и соцсфера: члены «Единой России» в ЯНАО получают наказы от жителей
Заксобрание ЯНАО

В ямальском парламенте 22 октября в режиме видеосвязи прошло собрание членов регионального отделения партии «Единая Россия», на котором они ознакомились с наказами, направленными в их сторону жителями округа. В числе самых актуальных вопросов — улучшение жилищных условий, права и интересы представителей КМНС, а также социальная сфера.

С докладом перед партийцами выступила заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Наталия Фиголь.

«Улучшение жилищных условий — самый актуальный вопрос для населения региона. И исходя из обращений, поступающих в адрес различных органов, а также встреч с населением, представлены такие серьезные направления как: переселение из ветхого и аварийного жилья, переселение из строений не отнесенных к жилым помещениям и улучшение жилищных условий многодетных семей», — отметила парламентарий.

Следующим по актуальности идет блок обращений от коренного населения Ямала. Представители КМНС предлагают включить профессию «чумработница» в общероссийский классификатор рабочих профессий, а также закрепить статус «социально-разъездной работник» для назначения пособия людям, ухаживающим за проживающими на стойбищах пожилыми и инвалидами.

Наталья Фиголь сообщила, что по этим направлениям работа депутатского корпуса уже ведется.

В теме социальной сферы поступали вопросы вопросы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению, приобретение транспорта для многодетных семей за счет средств маткапитала, увеличение соцвыплат ветеранам, которые будут направлены на покупку жилья, бесплатный проезд для школьников в общественном транспорте, а также санаторно-курортное лечение для пенсионеров.

Также депутат рассказала о запросах в области развития и благоустройства в городах и поселках Ямала. Это ремонт дорог муниципального значения, строительство железнодорожного вокзала в Пурпе, благоустройство общественных территорий, строительство школы и детского сада в Муравленко и ввод в эксплуатацию образовательных учреждений в Тарко-Сале и Пурпе.

«Наказы от ямальцев продолжают поступать. В ближайшее время будет сформирован перечень ключевых наказов, по которым уже будет проводиться работа с органами местного самоуправления и с исполнительными органами власти», — добавила Фиголь.

Ранее мы рассказали, что в окружной парламент вошли кандидаты из исполнительной власти, таких пятеро. «МК Ямал» подготовил обзорную статью о том, как проявили себя парламентарии на новых должностях после их избрания в окружное Законодательное собрание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру