Алексей Ситников: Руками сельских тружеников фактически выкована Победа

Алексей Ситников: Руками сельских тружеников фактически выкована Победа

В открытии нового мемориала, посвященного трудовому подвигу жителей сел времен Великой Отечественной войны принял участие секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников.

Памятник расположили на территории аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени. Сам комплекс представляет собой главное панно с барельефным изображением тружеников сельского хозяйства в годы войны и современного АПК, а также стелы с именами выдающихся работников агропромышленного комплекса региона.

По словам губернатора региона, члена высшего совета партии «Единая Россия» Александра Моора, вклад селян в победу в Великой Отечественной войне нельзя забывать: в селах трудились женщины, проводившие на фронт своих мужей и сыновей, дети, подростки. Школьники, несмотря на юный возраст, выполняли трудовую норму взрослых людей.

«Символично, что мемориал расположен на территории аграрного университета. Здесь готовят специалистов, которые вернутся в сельскую местность и будут развивать аграрную экономику нашего региона. За ними — большое будущее. Думаю, традиция возлагать цветы и отдавать дань уважения сельским труженикам станет ежегодной», — подчеркнул губернатор.

Идея создания мемориала принадлежала ветеранам агропромышленного комплекса Тюменской области. Инициативная группа обратилась за помощью к депутату Госдумы, члену фракции «Единая Россия» Ивану Квитке. Предложение увековечить труд тюменцев-аграриев в годы войны поддержали также министерство сельского хозяйства РФ, правительство Тюменской области, депутаты Тюменской областной думы, предприниматели и сотни тюменцев.

«Памятник деревне стал не просто величественным и красивым мемориалом, это особое место силы. Еще во время строительства на эту площадку приезжали наши ветераны, труженики тыла со всей области. Наблюдали за всеми этапами возведения, искали и находили в этих рельефах знакомые образы своих близких», — рассказал Иван Квитка.

Мемориал отражает вклад в победу не только жителей юга Тюменской области, но и Югры, и Ямала. В церемонии возложения цветов также принял участие секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников.

«В годы войны Ямал отправил на фронт более 810 тысяч центнеров рыбы — это на 70% больше, чем в округе вылавливалось в мирное время. Люди самоотверженно работали в ледяной воде. Сегодня еще живы ветераны, которые помнят, как это все происходило. Руками сельских тружеников фактически выкована Победа, а в послевоенные годы их трудом накормлена страна. Считаю, мемориал очень важен и для тех, кто живет сегодня, и для тех, кто будет жить в следующем поколении. Ямал, как и вся страна с огромным почтением и внимательностью относится к нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Мы окружаем их всесторонней заботой», — прокомментировал он.

Новый мемориал был возведен по проекту скульптора Сергея Фефелова, который победил в открытом конкурсе. Памятник дополнен двумя искусственными камнями для размещения табличек с цитатой маршала Георгия Жукова «Тыл – это половина Победы, даже больше», информацией о создателях мемориала. Подробнее ознакомиться с новым объектом истории  можно и через QR-код.

А ранее жители ямальской столицы в соцсетях выбирали новое месторасположение мемориала жертвам политических репрессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру