На Ямале в этом году жильем обеспечат на треть больше семей от запланированного

На Ямале в этом году жильем обеспечат на треть больше семей от запланированного
Фото: правительство ЯНАО

В этом году 740 молодых семей из ЯНАО получат жилье, это на треть больше, чем планировалось. Получили соцвыплату и оформили квартиры в собственность 603 пары, еще 137 получат поддержку до конца года, сообщили 12 ноября в пресс-службе регионального правительства.

Больше всего новоселов, 259 семей, в Ноябрьске, в Новом Уренгое квартиры получат 87, а в Надымском районе – 55 молодых семей.

Объем финансирования на программу по обеспечению жильем в этом году был заложен на 500 семейных пар. Превысить план удалось благодаря перераспределению невостребованных в рамках других мероприятий финансовых средств, выделенных департаменту строительства и жилищной политики.

Расширился и список тех, кто может претендовать на получение жилья. Супруги, которых исключили из очереди в связи с достижением 36 лет, также имеют право на социальную поддержку. До конца года выплату получат 100 таких семей.

«В среднем молодая семья на Ямале получает поддержку в размере 1 млн 300 тыс. руб. на покупку недвижимости. Это существенная часть стоимости жилья. Деньги становятся хорошим подспорьем северянам, и эта мера поддержки очень востребована», — отметил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Средства можно использовать для оплаты части стоимости жилья или для погашения ипотеки, но размер выплаты не может превышать сумму остатка задолженности по кредиту.

Ранее мы рассказали, что в селе Ратта Красноселькупского района педагоги Ольга Каргачева и Анна Никитина получили ключи от двухкомнатных квартир в новом доме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру