В Шурышкарском районе открылась новая ковид-лаборатория

В Шурышкарском районе открылась новая ковид-лаборатория
Фото: правительство ЯНАО

В Мужевской центральной районной больнице открылась новая ПЦР-лаборатория, она будет проводить тестирование на коронавирус для жителей всего Шурышкарского района. Об этом 12 ноября сообщили в правительстве ЯНАО.

Новая портативная ковид-лаборатория в Шурышкарском района заработала накануне, за день выполнили уже 149 тестов, в течение двух суток станут известны результаты. Раньше жители Шурышкарского района сдавали тесты на коронавирус в своем муниципалитете, а затем материал отправляли в Салехард на диагностику. Теперь тестирование будут выполнять на месте — результаты люди будут получать быстрее, а со специалистов Салехарда снимется часть нагрузки.

Тесты на коронавирус в новой ПЦР-лаборатории будут брать у шурышкарцев с ОРВИ и пневмониями, а также у людей с диагностированным ковидом и тем, кому показана госпитализация в больницу. Кстати, больница села Мужи выполняет тестирование и на платной основе, но материал будет в этом случае направлен в Салехард.

Вскоре аналогичные мини-лаборатории заработают в Приуральском и Ямальском районах. Сегодня в округе действуют 16 ПЦР-лабораторий, некоторые — например, в Ноябрьске — перешли на круглосуточный режим работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру