Медики ЯНАО помогли мужчине с огнестрельным ранением сохранить руку

Медики ЯНАО помогли мужчине с огнестрельным ранением сохранить руку
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Врачи Мужевской центральной районной больницы провели ювелирную операцию и сумели избежать ампутации руки пациента, который поступил с огнестрельным ранением. Об этом 18 ноября сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Несчастный случай произошел в середине октября. В приемный покой районной больницы был доставлен мужчина с огнестрельным ранением в левое плечо. Житель деревни Анжигорт чистил ружье и нечаянно выстрелил себе в руку.

На момент осмотра пациент находился в состоянии шока. Необходимо было оперативно принять решение о сохранении или ампутации конечности. Докторами была выполнена операция, в ходе которой был наложен сосудистый шов на плечевую артерию, но кровотечение продолжалось. В подобных случаях пациентов госпитализируют посредством санавиации в медорганизации округа, где есть все необходимые условия для оказания специализированной медицинской помощи.

«В тот день борт санитарной авиации не смог вылететь из-за плохих погодных условий. Хирург Орлан Ондар с анестезиологом-реаниматологом Саналом Егориновым провели реоперацию по восстановлению кровотока травмированной руки. В ходе операции был выполнен ПВХ-анастомоз поврежденного сосуда из поливиниловой трубки одноразовой системы. Операция прошла успешно, состояние было стабилизировано», — рассказали в депздраве Ямала.

Итогом 12-часовой операции стало сохранение не только жизни пациента, но и руки. Вскоре пациент был направлен в окружную больницу для восстановления функций поврежденной конечности.

Ранее мы рассказывали о том, как врачи Ноябрьска спасли жизнь пенсионеру с инсультом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру