Не отдавали трудовую книжку: в ЯНАО экс-сотрудник почты получил компенсацию в 116 тысяч

Не отдавали трудовую книжку: в ЯНАО экс-сотрудник почты получил компенсацию в 116 тысяч
ФОТО: PIXABAY.COM

Бывший сотрудник «Почты России» в Красноселькупском районе после вмешательства прокуратуры смог получить компенсацию в 116 тыс. за вынужденный прогул, так как на почте ему не отдавали трудовую книжку. Об этом 19 ноября сообщили в прокуратуре ЯНАО.

Прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в УФПС «Почта России» по ЯНАО. Выяснилось, что мужчина работал на почте полтора года, затем решил уволиться и написал заявление по собственному желанию. По закону в тот же день ему должны были выдать трудовую книжку, а если не выдали — нужно подать письменное обращение, тогда книжку отдадут в течение трех рабочих дней.

Вопреки требованиям законодательства бывший работник с приказом об увольнении в установленный срок не был ознакомлен. Трудовая книжка была направлена лишь спустя два месяца, после вмешательства прокурора. В адрес ямальского отделения «Почты России» было вынесено представление, возбуждено административное дело.

«Благодаря прокуратуре заявителю выплачен средний заработок на время вынужденного прогула в размере более 116 тыс. рублей, а также приняты меры по внесению новой записи увольнения в трудовую книжку и отмене ранее внесенной», — отметили в прокуратуре.

Ранее мы рассказывали о том, как в Губкинском работодатель не отдавал трудовую книжку экс-сотруднику и лишился премии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру