В Новом Уренгое подписали договор с подрядчиком на строительство пассажирского терминала в аэропорту

В Новом Уренгое подписали договор с подрядчиком на строительство пассажирского терминала в аэропорту
Фото: администрация Нового Уренгоя

23 ноября генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и управляющий партнер ООО «Лимакмаращстрой» (Limak Marash) Селчук Караджа подписали договор на строительство пассажирского терминала в аэропорту газовой столицы. Подробности рассказали в пресс-службе администрации Нового Уренгоя.

Напомним, турецкий консорциум Limak Marash победил в конкурсе компании «Аэропорты Регионов», где выбирали подрядчика на возведение объекта в воздушной гавани.

Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 18 тыс. «квадратов» будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 1,45 млн пассажиров в год и 840 в час. План предусматривает возможность в будущем увеличить площадь объекта и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Фото: администрация Нового Уренгоя

В основе архитектурной концепции терминала заложен образ чума, призванный создать уютную атмосферу и сохранить тепло внутри. При строительстве здания аэровокзала будут использованы современные строительные материалы, обеспечивающие как эстетические, так и практические свойства, такие как энергоэффективность и шумозащита.

Отличительной особенностью комплекса станет теплый тоннель для автобусов, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустроить парковки на 300 машино-мест. Ранее мы рассказали, что проект аэропорта представили на международном форуме в Москве.

Помимо этого, договор генподряда предусматривает строительство котельной мощностью 14 мВт. Все работы должны полностью закончить в четвертом квартале 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру